Петру Грибачеву удалось проехать по окрестностям Дюссельдорфа на фургонах Mercedes-Benz Sprinter разных поколений

Фото: компания Daimler AG | Петр Грибачев

Граждане нашей страны в 20 лет обязаны получить новый паспорт: мол, к этому возрасту юношеские черты уж и не признать. Изменился за два десятка лет и Mercedes-Benz Sprinter: он появился на свет в 1995 году, и с тех пор выпущено уже около трех миллионов экземпляров. Мерседесовцы отпраздновали юбилей модели погружением в прошлое — и мне удалось проехать по окрестностям Дюссельдорфа на фургонах разных поколений.

Как хорошо, что фургончик Mercedes L 319, выпущенный в 1965 году, завели заранее: ведь с его стартером — целая морока! ­Та-ак, включаем передачу — нет, это ­задняя. А где же первая?..

L 319 был «дедушкой» Спринтеров: его изготовление началось в 1955 году в Зиндельфингене, но через несколько лет производство перенесли в Дюссельдорф на новый завод. Кузов был полунесущим, с мощными лонжеронами и поперечинами под днищем, — а за фальш­радиаторной решеткой (которая напоминала таковую у родстера SL) располагался двухлитровый дизель мощностью всего 55 лошадиных сил. Позже появился и карбюраторный мотор, но большинство тех фургончиков и микроавтобусов были именно дизельными: их любили за неприхотливость и невысокий расход топлива, около 11 л/100 км.

Mercedes L 319 (1955—1970 гг.) был выпущен в количестве 140 тысяч экземпляров

Как раз такая машина мне и досталась. Сиденье водителя непривычно мягкое и низкое (спинка едва доходит до плеч), ремни безопасности отсутствуют в принципе. И подлокотника на двери нет, а зеркальца заднего вида — как будто у дамской пудреницы! Да еще обзор через них перекрывают стойки кузова. Зато огромный руль вращается на удивление легко, а тормоза и вовсе порадовали: хоть педаль и «тяжелая», замедление дозируется отлично. Едет фургончик уверенно: на прямике я разогнался аж до 70 км/ч! Можно было бы ехать и быстрее (максимальная скорость — 98 км/ч), но — жалко старичка.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи