Система Платон: дальнобойщики достучались до Путина

Дальнобойщики достучались до Путина

Громкие протесты дальнобойщиков после введения в строй системы оплаты федеральных трасс Платон для грузовиков полной массой от 12 т (АР №22, 2015) наконец услышали в правительстве России. Вступил в силу Федеральный закон №378-ФЗ от 14 декабря «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях...» за подписью Владимира Путина.

Что изменилось? Резко снижены штрафы за неоплату проезда и уточнен перечень тех, с кого их берут. Изначально, в соответствии со статьей 12.21.3 КоАП РФ, на водителей налагался штраф 5000 руб­лей, на должностных лиц и предпринимателей — 40 тысяч, на юрлиц — аж 450 тысяч. Повторное нарушение оценивалось, соответственно, в 10 тысяч для водителей, 50 тысяч для предпринимателей и миллион рублей (!) для юрлиц.

Теперь же штраф («пятерку» за первичное нарушение, «десятку» за вторичное) будут брать уже не с водителей российских грузовиков, а с собственников (владельцев). Значит, наемные водители отныне могут ездить спокойно, а предпринимателям и юрлицам больше не надо бояться безумных штрафных санкций. Кроме того, если одну и ту же машину-нарушителя в течение суток поймают несколько камер контроля, платить надо будет только один раз.

Для иностранцев правила несколько иные: если грузовик принадлежит зарубежному перевозчику, штраф возьмут не с владельца, а с водителя. При этом, если дальнобойщик был пойман за неоплату на расстоянии не более чем 50 км от границы РФ, а потом все же внес деньги, он освобождается от административной ответственности.

Повторим, что эти изменения уже вступили в силу, так что возможные попытки инспекторов кошмарить водителей из-за неоплаты дорог уже не пройдут. Кроме того, в законе есть два пункта, которые начнут действовать в следующем году. В одном пункте (с 15 апреля 2016 года) говорится о возможности отсрочки внесения денег российскими перевозчиками, чьи машины оборудованы транспондерами. Значит, все-таки можно будет платить и задним числом? А во втором пункте, вступающем в силу 15 ноября 2016 года, говорится об установлении порядка возврата «излишне перечисленных» средств. Таким образом, Правительство хоть косвенно, но признает, что бывают случаи, когда система списывает лишние деньги. Хотя на сайте самого Платона это, разумеется, категорически опровергается.

Тем временем пользователи соцсетей шутят на тему дальнейшего развития событий: вслед за Платоном будут введены системы Сократ (для взимания платы с пешеходов за истирание тротуаров), Аристотель (за проминание покрытия машинами и людьми во время остановки), Архимед (для тех, кто находится в домах), Пифагор (за обладание вещами, имеющими углы)... Да, кстати: почему бы не ввести систему Диоген — за пользование туннелями?

Рекомендованные статьи