Юный россиянин Никита Мазепин вошел в состав команды Force India

Пресс-релиз, пришедший из команды Force India, сообщил о том, что теперь в ее составе есть россиянин. 16-летний москвич Никита Мазепин подписал контракт девелопмент-драйвера – иными словами, пилота по развитию. Он проведет в составе этой команды, базирующейся непосредственно на автодроме в Сильверстоуне, по меньшей мере год. Пресс-релиз говорит о намечающемся долгосрочном сотрудничестве, но это, разумеется, пока не более чем намерения.

Что же такое девелопмент-драйвер? Это не запасной гонщик и даже не тест-пилот. Большая часть обязанностей Никиты будет выполняться непосредственно на фабрике команды – он будет работать на симуляторе. Симулятор предоставляет инженерам команды ценные данные, которые из-за ограничения тестов нельзя получить другим способом. Но тому, кто за рулем этой своеобразной модели болида, работа приносит неоценимый опыт – поведение «машины» максимально реалистично, смоделированы все трассы, входящие в чемпионат. Кроме того, Мазепину наверняка предстоит сесть и за руль настоящей машины Формулы-1 – либо на специальных молодежных тестах, либо на одном из развлекательных мероприятий, которые проводит почти каждая команда.

Никита Мазепин на тестах Формулы-3 в Австрии
Это работа, которая как раз очень подходит для перспективного новичка с небольшим опытом пилотирования формул. Еще в 2014 году Никита успешно выступал в картинге, завоевав для России первое серебро в чемпионате мира. А прошлогодние старты в серии Renault 2.0 принесли Мазепину первый подиум в формульных гонках. Теперь у него впереди, помимо работы в Force India – выступления в европейской Формуле-3 в составе команды Hitech GP. Думается, что для прогресса молодого пилота знакомство с современной техникой Формулы-1 бесценно. Да и опыт взаимодействия с инженерами и конструкторами не самой слабой команды чемпионата мира тоже имеет большое значение.

Никита не скрывает своих амбиций. По словам Мазепина, его цель состоит в том, чтобы в будущем выступать в Формуле-1. Что ж, достигнутое с Force India соглашение – лишь первый шаг в нужном направлении. Остается пожелать российскому гонщику успехов на этом трудном пути, по которому до него сумели пройти Виталий Петров и Даниил Квят.

Рекомендованные статьи