Российский этап WTCC все-таки состоится, но не в Сочи, а на автодроме Moscow Raceway

Календарь кузовного чемпионата WTCC подвергся поздней корректировке: из него вычеркнули мартовский этап, который, по данным инсайдеров, планировалось провести на «формульном» автодроме в Сочи.

После того, как переговоры с руководством сочинского автодрома не увенчались успехом, промоутер WTCC задействовал альтернативный план — российский этап проведут на трассе Moscow Raceway, но в более поздние сроки. Решение об этом принималось буквально за последние несколько дней, и было официально оформлено промоутером WTCC, компанией Eurosport Events лишь сегодня.

Как объяснил заместитель генерального директора сочинского автодрома Сергей Воробьев, с промоутером WTCC им не удалось достигнуть взаимо приемлемых коммерческих условий.

Таким образом, гоночная серия стартует 3 апреля гонкой на французском автодроме Поль Рикар. Российский же этап на трассе Moscow Raceway состоится в начале июня. Напомним, что подмоcковный автодром принимает российский этап WTCC с 2013 года — с тех пор, как чемпионат мира впервые пожаловал к нам в страну. Генеральным спонсором гонки вновь, как и в прошлом году, станет компания Роснефть.

Одновременно с этим в календаре «подвинули» португальскую гонку — она переехала на две недели позже, на уик-энд 24-26 июня.

Календарь чемпионата мира по кузовным гонкам WTCC — 2016
Этап Трасса Страна Дата Примечания
1 Circuit Paul Ricard Франция 1-3 апреля
2 Slovakia Ring Словакия 15-17 апреля
3 Hungaroring Венгрия 22-24 апреля
4 Circuit Moulay El Hassan Марокко 7-8 мая городская гонка
5 Nürburgring Nordschleife Германия 26-28 мая
6 Moscow Raceway Россия 10-12 июня
7 Circuito Internacional de Vila Real Португалия 24-26 июня городская гонка
8 Autódromo Termas de Río Hondo Аргентина 5-7 августа
9 Twin Ring Motegi Япония 2-4 сентября
10 Shanghai International Circuit Китай 23-25 сентября
11 Chang International Circuit Таиланд 4-6 ноября
12 Losail International Circuit Катар 23-25 ноября ночная гонка

Рекомендованные статьи