| ДЛИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ |
PEUGEOT 206:
40000 за гарантийный период

Редакционному львенку Peugeot 206 исполнился год, а электронный одометр начал отсчет 41-й тысячи километров. Это — пора зрелости. Детские болезни уже позади, но думать о старческой усталости еще слишком рано.
Изменилось ли мое отношение к машине? Пожалуй, нет. Я по-прежнему убежден, что Peugeot 206 — самый красивый автомобиль в редакционном гараже. Мне по-прежнему не хватает мощности мотора, и я по-прежнему восхищаюсь компоновкой салона. И не только я. Чуть ли не все пассажиры отмечали, что Peugeot 206 вдруг оказывается намного просторнее, чем того ожидаешь, глядя на машинку снаружи. Да и маленький багажник, как оказалось, не так уж плох. Его прямые стенки позволяют компактно, без расточительных зазоров, укладывать прямоугольные вещи. Например, коробки. С другой стороны, из-за того, что здесь нет никаких ниш и карманов, некуда пристроить всякую мелочевку. Знак аварийной остановки, аптечку, огнетушитель, щетку... Так что покупателям «двести шестых» советую сразу же обзавестись крепежными ремешками и сеткой для фиксации багажа. А еще проверить, установлен ли плафон освещения бардачка. В моей машине его нет, а потому в темноте приходится искать все на ощупь.
Отдельное спасибо — универсальным шинам Michelin XH1 (175/65 R14). Сцепные свойства хороши и на мокром, и на сухом асфальте. На любом покрытии легко рассчитать тормозной путь. Да и зимой я чувствовал себя неплохо. Да, шины неважно справляются с глубоким снегом, не отличаются цепкостью на льду. Зато на снежно-водяной каше — «шуге» — ведут себя очень неплохо.
Особенно мне нравится ключ зажигания. Пухленький, с одной большой кнопкой дистанционного управления центральным замком. Главное — никаких ложных срабатываний. А в ранг золотого ключика я его перевел после того, как забыл достать его из брюк, которые угодили в стиральную машину. Каково же было мое удивление, когда, нажав на кнопку, я увидел красный огонек. Работает! И машину открывает. Я, конечно, на всякий случай разобрал ключ. Оказалось, что микросхема и батарейка упрятаны в герметичный резиновый чехольчик!
После очередного ТО (40000 км) Peugeot 206 отправился на полигон — для прохождения «медкомиссии». Стандартный набор измерений — и вердикт: практически здоров. Конечно, не то, что раньше, но бить тревогу еще рано. Катится автомобиль почти так же, как и при пробеге 20000 километров. Тормозит тоже. А вот динамические параметры ухудшились. Что это? Нарвался на плохой бензин? «Садится» двигатель? Вряд ли. Ведь угар масла минимален — за 20000 км уровень масла не успел упасть ниже отметки min на щупе. Сизого дымка из выхлопной трубы тоже не видно. Зато появились едва заметные сбои на холостых оборотах. Думаю, дело в свечах зажигания. Ведь они служат без замены с первого дня эксплуатации. Но менять свечи я не собираюсь. Если их не сменили на сервисной станции Peugeot во время ТО-2 (40000 км), то они, по идее, должны дотянуть до ТО-3 (60000 км). Проверим.
Затраты на эксплуатацию пока не пугают. Два плановых ТО обошлись в $375. И это с учетом уже двух замен передних тормозных колодок! Так что пока основную статью расходов составляет топливо. За 40000 км пробега львенок «выпил» 3297 литров девяносто пятого бензина (средний расход — 8,2 л/100 км). На это ушло $786. Кстати, наш Peugeot адаптирован к российским условиям, в том числе и путем ампутации каталитического нейтрализатора. По уверению продавцов, в бак можно лить АИ-92, даже этилированный. Но я этого не делаю. Пока.
Между тем, гарантия в один год (без ограничения пробега) оказалась отнюдь не лишней. Через 2300 км сгорел моторчик стеклоомывателя. Заменили. На десятой тысяче поменяли подтекающий полуосевой сальник в коробке передач. При пробеге 37000 км пришлось предъявлять первую рекламацию в связи с передней подвеской. Причиной прогрессирующего стука стала левая шаровая опора, которая была заменена с рычагом в сборе, и правая стойка стабилизатора. Тогда же пришлось заменить заедающий замок левой задней двери. Все бесплатно, все по гарантии. Не будь автомобиль гарантийным, только за запчасти пришлось бы выложить $216. Плюс $186 за их замену. Итого, гарантия позволила сэкономить $402.
Но теперь гарантия закончилась. А значит, появятся новые расходы. Будут ли они большими? Об этом я надеюсь рассказать примерно через полгода.
|
Эксплуатационные затраты
|
| н |
Пробег, км |
Цена, $ |
| Коврики в салон |
0 |
10 |
| Замена мотора стеклоомывателя |
2300 |
гарантия |
| Промежуточное ТО |
10000 |
бесплатно |
| Замена сальника КПП |
10000 |
гарантия |
| ТО-1 |
20000 |
205 |
| Замена щеток стеклоочистителя |
30000 |
20 |
| Замена стойки стабилизатора |
37000 |
гарантия |
| Замена рычага передней подвески |
40000 |
гарантия |
| Замена замка двери |
40000 |
гарантия |
| ТО-2 |
40000 |
170 |
| Бензин АИ-95 |
40000 |
786 |
| Итого |
1191
|
|
Некоторые результаты измерений Авторевю
|
| Пробег, км |
3000 |
20000 |
40000 |
| Максимальная скорость, км/ч |
162,4 |
158,4 |
156,2 |
| Время разгона 0—100 км/ч, с |
14,50 |
14,92 |
15,93 |
| на пути 400 м |
19,40 |
19,56 |
19,94 |
| на пути 1000 м |
36,00 |
36,33 |
37,09 |
| 60—100 км/ч (IV передача) |
13,51 |
13,96 |
14,31 |
| 80—120 км/ч (V передача) |
23,10 |
24,01 |
26,64 |
| Выбег, м |
| с 50 км/ч |
692 |
606 |
623 |
| 130—80 км/ч |
932 |
873 |
873 |
| Тормозной путь со скорости 100 км/ч, м |
н |
45,1 |
45,3 |
|
|