НАШИ
На начало осени приходится традиционный рост покупательской активности, и машины начинают понемногу дорожать. Автомобили «восьмого» семейства станут дороже на 4—6%, «десятки» могут прибавить в цене процентов 6—7. Лучше поторопиться с покупкой Нивы — эти автомобили станут расти в цене еще быстрее. А вот вазовская «классика» подорожает не намного. При этом «четверки» и «семерки» сызраньской сборки, как и прежде, будут на $100 дешевле аналогичных тольяттинских моделей. Волг и автомобилей Иж повышение цен почти не коснется.
Кстати, ехать за новой машиной в Тольятти или в Нижний Новгород сейчас смысла нет — розничные цены там не намного ниже.
ИНОМАРКИ
Главная новость августа — у дилеров появились первые автомобили Ford Focus российской сборки. Спрос таков, что покупатели записываются в очереди и вносят предоплату (иногда до 100%!), не дожидаясь «живых» машин. В портфеле фордовских дилеров уже собрано около 500 заказов, и их количество пока превышает объем выпуска — догнать спрос заводу во Всеволожске удастся только к ноябрю. Пока программа выпуска такова: самую дешевую версию Ambiente (без кондиционера) заказывают мало, дорогие версии Trend и Ghia тоже пользуются ограниченным спросом. Основную массу заказов составляет Focus Comfort (кондиционер, передние стеклоподъемники, гидроусилитель руля и одна подушка безопасности). С ноября объемы выпуска той или иной версии будут регулироваться в зависимости от спроса.
Официальные дилеры марки Lexus в России начали продажи новых модификаций седана Lexus LS430 и внедорожника Lexus RX300. Большой седан Lexus LS430 ($93500) стал еще роскошней — в базовое оснащение вошли люк и центральный замок с системой Smart Key, а руль теперь отделан кожей и деревом. Салон внедорожника Lexus RX300 ($54300) отныне украшают не алюминиевые, а деревянные вставки.
Российские официальные дилеры начали продажу обновленных внедорожников Land Rover Discovery. В конструкцию автомобиля внесено более 700 изменений: появилась новая передняя светотехника в стиле старшего брата Range Rover, обновились передний и задние бамперы, есть изменения и в интерьере, но главное новшество — в трансмиссии. Теперь в качестве опции предлагается жесткая блокировка межосевого дифференциала (раньше распределение крутящего момента регулировалось подтормаживанием буксующих колес с помощью электроники). Двигатели и коробки передач остались прежние: 5-цилиндровый дизель мощностью 137 л.с. или 8-цилиндровый бензиновый мотор объемом 4,0 л (184 л.с.), которые агрегатируются как с механической коробкой передач, так и с «автоматом». Цены — от $37000 до $50380.
Кстати, в ближайшее время в России могут появиться иномарки с «подмоченной репутацией»: наводнение, от которого пострадало пол-Европы, повредило немало машин. Большинство автомобилей застраховано, и владельцы поспешили избавиться от них и получить компенсацию. Так что теперь страховые компании, став обладателями «затопленных» машин, наверняка начнут продавать их за бесценок — в том числе и в Россию.
А. КОТЕРЕВ