

Панель приборов столь же функциональна, сколь и скучна

Похожим блоком на центральной консоли сейчас оснащаются и другие автомобили Opel. Средняя круглая рукоятка ведает выходом в меню «тонких настроек». К «тонким настройкам» здесь почему-то относятся включение кондиционера и распределение потоков воздуха


Широкое кожаное сиденье Вектры весьма гостеприимно: подлокотник, индивидуальные пепельницы, подстаканники, а еще — солнезащитные шторки на дверях и на заднем окне


Правый поворот, но передние колеса Мазды повернуты влево: при отключенной системе стабилизации водитель вынужден бороться с возникающим даже на сухом асфальте заносом. И это наводит на мысль о том, что управляемость Мазды «в чистом виде» далека от совершенства. Но электроника не позволяет машине выйти из-под контроля

Интерьер Пассата, конечно, хорош. Основательный, солидный, лаконичный. Но, признаться, уже немножко надоел. А вот откровенно дешевый «пластмассовый» руль явно не вписывается в этот ансамбль

Опелевские инженеры не смогли отточить до звона поведение Вектры в напряженных поворотах, зато преуспели в настройке ESP — возможно, это лучшая система из встречавшихся нам за последнее время

На этот раз Passat был не в лучшей форме — скорей всего, из-за шин

 |
Помимо режима Drive, селектор «автомата» Мазды можно перевести еще в два «ездовых» положения — Sport и Low. Режим Sport «разрешает» коробке использовать только три первые передачи, а режим Low не позволяет подняться выше второй. И если в режиме D «автомат» переходит на следующую ступень при 6200 об/мин, то в режиме Low можно «винтить» мотор аж до 7000 об/мин!
Управляемость Пассата — это песня. Причем слова и мелодию мы давным-давно знаем наизусть. Он уверенно ныряет в крутые повороты, а в пределе демонстрирует плавный занос задних колес, который и корректировать-то жаль! Он надежен при объезде препятствий, руль легок, но не лишен информативности. И то, что на этой машине не установлена система стабилизации, вовсе не мешает водителю полностью контролировать ситуацию. Но не всегда…
На сей раз придется выкинуть несколько слов из знакомой песни. Во-первых, мешают неудачные руль и сиденье. Во-вторых, на высоких скоростях рулевое управление все же страдает недостатком обратной связи, а при энергичных перестроениях Passat так и норовит «забросить» хвост. Несолидно. Но в этом мы склонны винить не столько сам Passat, сколько 15-дюймовые шины с относительно высоким профилем, уводы которых наверняка повлияли и на снижение обратной связи «по рулю», и, возможно, на склонность к заносу. А вот сам Passat виновен в том, что его повадки уж очень сильно зависят от подбора шин: поведение машины на разных шинах меняется до неузнаваемости, в чем мы не раз убеждались.
Opel не столь четко проходит повороты, не столь плавно переходит в скольжение. Зато на высокой скорости и при перестроениях он ведет себя надежнее Пассата. Хотя разница эта столь незначительна, что наверняка может быть «перекрыта» при замене шин. Но есть один принципиальный момент: в отличие от Пассата, Opel оснащен системой стабилизации ESP, причем неотключаемой. Этот ошейник — не очень-то строгий: система настроена так, что если у водителя возникнет осознанное желание пройти поворот с заносом, то ради бога — можно смело «мести хвостом». Но стоит водителю начать (только начать!) вращать руль в сторону заноса, то есть приступить к его коррекции, — и ESP тут же восстановит статус-кво, причем сделает все очень мягко и корректно. Очень понравилось!
Если не придираться, то управляемость Мазды тоже следует признать хорошей. Машина уверенно держит дорогу на высокой скорости, легко заходит в повороты, вполне хватает и информативности рулевого управления. Но если приподнять планку требований (а как же не приподнять, когда речь идет о машине с таким динамичным обликом?), то окажется, что не все так гладко. При быстрых перестроениях происходит легкий «заброс» задка — почти как на Пассате. Это терпимо. Хуже, что рулевое управления при этом теряет информативность — реактивное действие падает, и водителю остается полагаться только на свой вестибулярный аппарат.
Не чувствуется запаса курсовой устойчивости и в напряженных поворотах. Если сбросить газ, задние колеса тут же сорвутся в скольжение, а быстро «вытащить» машину тягой (тем более с «автоматом») удается не всегда. Выход один — быстро крутить баранку. Впрочем, зря мы нагнали страху: все эти неприятности — только при отключенной системе стабилизации DSC. А когда она работает — сам черт тебе не брат.
По плавности хода единоличным лидером стал Passat. Opel не столь комфортен: дорожные болячки «проходят» на кузов явно сильнее, чем в Пассате. Mazda держится в середнячках, но все же ближе к Опелю, причем в каких-то ситуациях Mazda кажется еще более жесткой.
Если прикинуть «количество автомобиля на один вложенный доллар», то лучший выбор из нашей троицы — это Mazda6. Но если взять в расчет «эмоциональную составляющую», то это… опять же Mazda. Яркий, элегантный и самобытный автомобиль. При этом вполне практичный и не без драйверской изюминки. И почти наверняка он столь же надежен, как и другие японские машины. Жаль, что пока очень мала сеть официальных дилеров — всего-то три центра.
Opel Vectra? Новый и очень добротный автомобиль. По совокупности потребительских качеств между Вектрой и Пассатом, пусть и с некоторыми оговорками, можно поставить знак равенства. А поскольку Вектра в схожей комплектации все же доступнее Пассата (Opel Vectra 2.2 16V Comfort с «автоматом» продается за $23890), то эта машина — отличный выбор для тех, кто убежден, что в первую очередь автомобиль должен быть немецким, а уж потом — все остальное. Удивляет вот что. Opel Vectra и Volkswagen Passat — давние конкуренты. Но посмотрите: по потребительским качествам новая Vectra лишь догнала Passat — автомобиль, который увидел свет в 1997 году, на пять лет раньше! А ведь по идее Vectra должна была просто размазать Passat по стенке! Так, как в свое время свежеиспеченный Passat расправился с Вектрой предыдущего поколения. Но ничего подобного не произошло...
Даром, что Passat уже не молод, он по-прежнему остается лидером в своем классе. Да и от многих детских болезней ему уже удалось излечиться. Жаль только, что Passat подорожал: если отказаться от его покупки в пользу Опеля или Мазды, то на «сдачу» можно будет пару лет эксплуатировать и обслуживать эти машины на фирменном сервисе! Впрочем, даже относительно высокая цена не мешает Пассату держаться в пятерке самых популярных в России иномарок. Главное — очень внимательно подходить к выбору комплектации. Если за $27000 вам достанется такая же машина, что побывала на нашем тесте — «полупустая», с «пластмассовым» рулем и неудобным сиденьем, — будет обидно.
Справка АР. Автомобили на тест предоставили:
Mazda6 — фирма Автоханса, тел.: (095) 745-05-64;
Opel Vectra — московское представительство концерна General Motors, тел.: (095) 777-68-86;
Volkswagen Passat — фирма РУС-ЛАН, тел.: (095) 431-31-22.
| Экспертные оценки Авторевю |
| Параметр |
Макс. балл |
Mazda |
Opel |
Volkswagen |
| Дизайн |
180 |
165 |
155 |
150 |
| Внешность |
90 |
85 |
80 |
75 |
| Интерьер |
90 |
80 |
75 |
75 |
| Эргономика |
170 |
145 |
135 |
135 |
| Рабочее место водителя |
90 |
75 |
70 |
70 |
| Обзорность |
80 |
70 |
65 |
65 |
| Ездовые свойства |
280 |
235 |
240 |
250 |
| Разгонная динамика |
90 |
70 |
70 |
75 |
| Тормозная динамика |
100 |
90 |
90 |
95 |
| Управляемость |
90 |
75 |
80 |
80 |
| Ездовой комфорт |
210 |
155 |
155 |
165 |
| Плавность хода и виброзащита |
80 |
55 |
50 |
60 |
| Акустический комфорт |
70 |
50 |
50 |
55 |
| Микроклимат |
60 |
50 |
55 |
50 |
| Комфорт салона |
160 |
140 |
140 |
140 |
| Пассажирские места |
70 |
60 |
60 |
60 |
| Багажник |
50 |
45 |
45 |
45 |
| Трансформация салона |
40 |
35 |
35 |
35 |
| ВСЕГО |
1000 |
840 |
825 |
840 |
Графики разгона
  
| Mazda6 2.0, Opel Vectra 2.2 и Volkswagen Passat 1.8T (данные производителей) |
|
Mazda |
Opel |
Volkswagen |
| Тип кузова |
4-дверный |
4-дверный |
4-дверный |
|
седан |
седан |
седан |
| Число мест |
5 |
5 |
5 |
| Объем багажника, л |
490 |
500 |
475 |
| Снаряженная масса, кг |
1375 |
1485 |
1389 |
| Полная масса, кг |
1865 |
1930 |
1920 |
| Двигатель |
бензиновый, с распределенным впрыском топлива |
|
|
|
с турбонаддувом |
| Расположение |
спереди, |
спереди, |
спереди, |
|
поперечно |
поперечно |
продольно |
| Число и расположение цилиндров |
4, в ряд |
4, в ряд |
4, в ряд |
| Рабочий объем, куб. см |
1999 |
2198 |
1781 |
| Число клапанов |
16 |
16 |
20 |
| Максимальная мощность, л.с./об/мин |
|
|
|
|
141/6000 |
147/5800 |
150/5700 |
| Максимальный крутящий момент, |
|
|
|
| Нм/об/мин |
181/4100 |
203/4000 |
210/1750–4600 |
| Коробка передач |
автоматическая, |
автоматическая, |
автоматическая, |
|
4-ступенчатая |
5-ступенчатая |
5-ступенчатая |
| передаточные числа |
|
|
|
| I |
2,82 |
4,68 |
3,66 |
| II |
1,50 |
2,94 |
1,99 |
| III |
1,00 |
1,92 |
1,30 |
| IV |
0,72 |
1,30 |
1,00 |
| V |
— |
1,00 |
0,84 |
| задний ход |
2,65 |
3,17 |
4,10 |
| главная передача |
4,42 |
2,60 |
3,29 |
| Привод |
на передние колеса |
|
|
| Передняя подвеска |
независимая, |
независимая, |
независимая, |
|
пружинная, |
пружинная, |
пружинная, |
|
на двойных |
McPherson |
на двойных |
|
рычагах |
|
рычагах |
| Задняя подвеска |
независимая, |
независимая, |
полузависимая, |
|
пружинная, |
пружинная, |
пружинная, |
|
многорычажная |
многорычажная |
со связанными |
|
|
|
рычагами |
| Передние тормоза |
дисковые, |
дисковые, |
дисковые, |
|
вентилируемые |
вентилируемые |
вентилируемые |
| Задние тормоза |
дисковые |
дисковые |
дисковые |
| Шины |
205/55 R16 |
215/55 R16 |
195/65 R15 |
| Максимальная скорость, км/ч |
195 |
210 |
215 |
| Время разгона 0—100 км/ч, с |
11,1 |
10,8 |
10,5 |
| Расход топлива, л/100 км |
|
|
|
| городской цикл |
11,9 |
13,6 |
13,4 |
| загородный цикл |
6,9 |
6,9 |
7,0 |
| смешанный цикл |
8,9 |
9,4 |
9,4 |
| Емкость топливного бака, л |
64 |
61 |
62 |
| Топливо |
бензин АИ-95 |
бензин АИ-95 |
бензин АИ-95 |
| Точность показаний спидометра |
| Показания спидометра, км/ч |
40 |
60 |
80 |
100 |
120 |
140 |
160 |
180 |
200 |
| Mazda6 |
| Истинная скорость, км/ч |
38 |
57 |
76 |
96 |
115 |
134 |
154 |
174 |
|
| Opel Vectra |
| Истинная скорость, км/ч |
39 |
59 |
79 |
98 |
117 |
137 |
157 |
177 |
197 |
| Volkswagen Passat |
| Истинная скорость, км/ч |
39 |
59 |
79 |
98 |
118 |
137 |
157 |
176 |
196 |
Что почем?
Mazda6 поставляется в Россию в трех модификациях — с кузовами седан, хэтчбек и универсал. Бензиновых двигателей три на выбор: объемом 1,8 л (120 л.с.), 2,0 л (141 л.с.) и 2,3 л (166 л.с.). Двухлитровая модификация помимо механической коробки может оснащаться четырехступенчатым «автоматом». Версий оснащения три. Mazda6 1.8 в самой скромной комплектации Classic (АБС, шесть подушек безопасности, регулируемая рулевая колонка, регулируемое по высоте сиденье водителя, подогрев передних сидений, электропривод стеклоподъемников передних дверей и наружных зеркал, кондиционер, аудиосистема, омыватели фар, противотуманные фары, центральный замок) продается за $21200. Хэтчбек дороже на $300, универсал — на $700. Седан с двухлитровым мотором обойдется в $23500, он же с «автоматом» — на $1000 дороже. Автомобили в версии Elegance дополнительно имеют систему динамической стабилизации (только для двухлитрового мотора), обогрев наружных зеркал, задние электростеклоподъемники, климат-контроль, мультифункциональный руль, трип-компьютер, кожаную обивку руля и обогрев передних сидений. Розничные цены вне зависимости от типа кузова — $24900 за машину с «механикой» и $25900 за версию с «автоматом». Самая «упакованная» Mazda6 GT (двигатель 2,3 л, ксеноновые фары, аудиосистема Bose с CD-чейнджером и легкосплавные колеса) продается за $27900—29500.
Гарантия — 3 года или 100 тысяч км пробега.
Седаны Opel Vectra продаются только с бензиновыми моторами объемом 1,8 л (122 л.с.) и 2,2 л (147 л.с.). Автоматической пятиступенчатой коробкой комплектуются только 147-сильные машины. Версий оснащения три. В базовой версии Club (АБС, фронтальные подушки безопасности, регулируемая рулевая колонка, регулируемое по высоте сиденье водителя, подогрев передних сидений, электропривод стеклоподъемников передних дверей и наружных зеркал, кондиционер, центральный замок с дистанционным управлением и радиоподготовка) предлагаются только машины с двигателем 1.8. Розничная цена — $18790. Vectra в исполнении Comfort (задние электростеклоподъемники, противотуманные фары и встроенная аудиосистема с управлением на руле) заметно дороже: $20590 (1.8, «механика») или $25890 (2.2, «автомат»). Топовая версия Vectra 2.2 Elegance продается за $22990 (механическая коробка) или за $24790 («автомат»).
Адаптация Вектры к российским условиям эксплуатации означает увеличенный дорожный просвет, усиленные пружины и амортизаторы, защиту картера, улучшенную герметизацию дверных проемов, аккумулятор большей емкости и более мощный генератор.
Гарантия — 3 года или 100 тысяч км пробега.
Гамма автомобилей Volkswagen Passat очень широка: седаны и универсалы, переднеприводные модификации и полноприводные версии 4Motion, пять бензиновых мотора и три дизеля на выбор. Версий оснащения четыре — базовая, Comfortline, Trendline и Highline. Розничные цены начинаются с $20000 за автомобиль с бензиновым двигателем объемом 1,6 л (механическая коробка, система ESP, АБС, регулируемая рулевая колонка, две подушки безопасности, иммобилайзер, радиоподготовка, регулируемое по высоте водительское сиденье), а за хорошо «упакованный» Passat дилеры просят $33000. Все машины адаптированы к российским условиям эксплуатации (аккумулятор повышенной емкости, увеличенный до 160 мм клиренс, дополнительная защита картера).
Гарантия — 2 года без ограничения пробега.
|