на главную страницу Rambler's Top100
  Александр Диваков
  Испытатель Авторевю
Рост 185 см
Водительский стаж — 37 лет
Ездит на автомобиле VW Golf TDi

Я сел за руль и понял, что я здесь уже давно. Я тронулся, разогнался, затормозил, повернул... Это и впрямь мое, хорошо знакомое. Я сразу сросся с этим автомобилем. Корейским! Может быть, я... Нет, не может! Это корейцы молодцы. Они сделали вполне конкурентоспособный автомобиль, на европейском уровне!
Очень современный дизайн — и снаружи, и внутри. Силуэт Гетца соткан из элементов более «взрослых» автомобилей. Где-то мелькнет Fiat Stilo, где-то 307-й Peugeot, где-то еще кто-то. Но в целом очень неплохо, стильно, динамично. Этакий крутолобый тигренок, готовый порезвиться вместе со мной.
Интерьер весьма демократичен. Здесь мне никто ничего не навязывает, не заставляет надувать щеки и делать строгую мину, не заставляет изображать престарелого плейбоя. Можно оставаться самим собой.
Остался — и «наступил» в пол. Такого бойкого ответа я не ожидал. Вторая передача логично продолжила набор скорости и быстро уперлась в ограничитель при 6200 об/мин на 85 км/ч. Лихо подхватила третья, за ней четвертая. Я завелся. Хватит. Опускаюсь до 60 км/ч. Пятая. Едет, разгоняется, причем неплохо. И «крутится» моторчик здорово, и тяговитости ему хватает. Чуткие тормоза с однозначными, хорошо прогнозируемыми реакциями, да еще и АБС! Не верится!
Управляемость очень спокойная и надежная. Низкая чувствительность позволяет не напрягаться даже на высокой скорости, но, пожалуй, может помешать при резком маневре. И плавность хода хороша: резкие вертикальные ускорения особо не досаждают. В движении — очень удобный автомобиль. Но он маленький, и поэтому возможности трансформации салона особенно важны. А здесь — прокол. При раскладывании даже правой части заднего сиденья (уж не говоря о левой) водитель не может до конца отодвинуться. Зато в багажнике есть два открытых бокса, а под ковриком — лоток для инструмента и мелочей. Правда, ради этого пришлось отказаться от полноразмерной запаски.
Хорош автомобиль, нравится он мне. Особенно в городе, где у маленькой машинки явные преимущества.

  Алексей Воскресенский

Корреспондент Авторевю
Рост 180 см
Водительский стаж — 8 лет
Ездит на автомобиле
Chevrolet Niva

После этой «примерки» мое отношение к корейским машинам изменилось. Сделать небольшой автомобиль таким цельным и сбалансированным — редкая удача и для более именитых автопроизводителей. На мой вкус, внешность — просто отличная. Машина уже не выглядит игрушкой, но пародией на лимузин ее тоже не назовешь. Салон просто хорош. А главное — отлично оборудован. Разве что «музыки» не хватает, но это не беда. Руль, комбинация приборов, педали, ручки и переключатели — придраться не к чему. Нет, все-таки есть небольшой изъян: рычаг переключения передач находится слишком близко к подушке водительского сиденья.
Ну что ж, поехали. Со стоянки нужно было выбираться задним ходом. А обзор-то назад неважный. Наружные зеркала искажают картинку, через заднее окно тоже многого не увидишь, да еще широкие стойки кузова мешают. Пришлось головой крутить: взгляд на заднее стекло, на правое зеркало, на левое, снова на стекло. Неудобно.
Но после того, как выбрался, — радость. Ай да Getz, мал да удал. Можно ехать очень шустро, объезжая другие автомобили: спасибо резвому моторчику и удачной коробке передач. Но вновь злую шутку сыграли наружные зеркала. При перестроении бросаю взгляд на внутреннее зеркало: никого поблизости нет. Смотрю в левое зеркало: машина в соседнем ряду еще далеко. Включаю левый «поворотник», поехали... И вдруг — возмущенное моргание фар сзади. Оказывается, сосед — вот он, совсем рядом. Я так и не смог приспособиться к тому, что наружные зеркала сильно уменьшают картинку, зато приучился каждый раз при перестроениях оглядываться через плечо.
А в целом — ладный, практичный, очень подходящий для города автомобильчик. И шумит не сильно, и подвеска работает как надо, и печка греет очень хорошо, и места для троих-четверых хватает... Кроме того, порадовала «организация дел» под капотом. Мода закрывать все пластиковыми кожухами и крышками до Кореи, видимо, еще не дошла, поэтому весь мотор как на ладони. Не надо никуда добираться вслепую, выламывая руки. Впрочем, скорей всего, лазить часто не придется: силовой агрегат, отработанный еще на Акценте, весьма надежен.
Хотел бы я ездить на такой машине? Да.

  Михаил Петровский

Какие славные санки для русской зимы! Ни сугробы, ни летние шины не могли испортить нашей с Гетцем идиллии. Снегопад похоронил идею поноситься и заставил внимательнее отнестись к простым радостям жизни. К удобной посадке (здесь две регулировки одной только подушки!) и хорошей обзорности, эффективному головному свету и «быстрой» печке. Очень честный и простой автомобильчик. И даже полуистертая надпись «airbag» гармонично смотрится на дешевом пластике передней панели. Но дешевизна эта не раздражает, потому что плоскости — чистой, лаконичной и привлекательной архитектуры. Все органы управления на своих местах, ничто не мешает, а есть и просто выдающиеся детали вроде «спортивного» рычага КПП.
Моторчик шумноват. Зато его не слышно на холостых оборотах. И если в салоне работу двигателя выдает едва ощутимая вибрация, то с улицы его можно услышать, лишь наклонившись к самой решетке радиатора. Только пешеходы во дворах пугаются, когда неслышно подкрадываешься сзади...
Катиться по-зимнему — одно удовольствие! Моторчик вытягивает с холостых оборотов — даже на голом льду удается тронуться без пробуксовки. А при торможении легко подтыкаются низшие передачи. К тому же наш Гетц оснащен АБС. Зимняя сказка!
Гетц просто презирает сугробы. А в случае чего, вытащить его из завала вам поможет любой подросток или дворничиха.
В тот день я купил лопату для уборки снега длиной метр пятьдесят — пришлось сложить часть спинки заднего сиденья. Потом погрузил комплект зимней резины R14 и с удовольствием обнаружил, что шопинг можно продолжить. На парковке у супермаркета ткнулся в щель рядом со входом: Гетц, конечно, не Дэу Матис, но тоже пролезает почти везде.
Мотаясь по городу и окрестностям, я не обращал внимания на «дорожные условия» — лишь радовался тому, что пришла настоящая зима. А в голове вместо рабочей суеты витали мысли о праздниках и подарках.

  Наталья Якунина

Художественный редактор Авторевю
Рост 178 см
Водительский стаж — 7 лет
Ездит на автомобиле Honda HR-V

Я оставила Гетц у палисадничка, аккуратно припарковав к ограждению. А вернувшись, не нашла. Нет-нет, его не украли, Гетц стоял все там же. Но в окружении других машин я его не заметила. Он неприметен, поэтому и потерялся в толпе. То же — и в движении. Уверенно лавируя и перестраиваясь, я чувствовала, что я незаметна, что я никому не мешаю.
Дома мне сказали, что в Гетце я им нравлюсь: я стала словно ниже ростом и менее активна. Меня стало меньше!
Сама же я ничего нового в Гетце не нашла. Неожиданной оказалась лишь схожесть с моей Хондой. Похожие ручки, такая же привычная вертикальная посадка, похожие рукоятки управления микроклиматом, хотя расположены они слишком низко — во время движения приходится отвлекаться от дороги.
А один раз Гетц заглох на светофоре: я резко затормозила, а про сцепление забыла — ведь у меня на Хонде вариатор... Но это — еще одно доказательство, что Гетц даже в движении похож на Хонду: я не чувствовала, что еду в новой машине, вот и расслабилась.
Гетц произвел хорошее впечатление: среди машин ценой около десяти тысяч долларов появился очень симпатичный, универсальный автомобильчик. Но если бы я размышляла о покупке подобной машины, то в первую очередь подумала бы о таких автомобилях, как Skoda Fabia, Renault Sуmbol и, конечно, Peugeot 206.

Максим Кадаков

То, что некрасивый автомобиль трудно продать, корейцы поняли давно. Но в своем стремлении делать машины привлекательными они то и дело перегибали палку, превращая автомобиль в новогоднюю елку с дешевыми игрушками-украшениями. Getz другой. Он в меру серьезный и в меру игривый. Не такой яркий, как Peugeot 206, но и не такой безликий, как Fiat Palio. Да и дизайн салона — вполне европейский. А уж по качеству сборки он не уступит не только итальянским, но и многим другим европейским машинам. То, до чего корейские инженеры не смогли дойти своим умом, грамотно скопировано. Например, дефлекторы системы вентиляции — фольксвагеновские, прямоугольные кнопки на центральной консоли — как у Peugeot 307, переносная закрывающаяся пепельница-стакан — как на Хондах... Что ж, и за это надо похвалить создателей Гетца: как подсказывает школьный и студенческий опыт, списывать надо тоже уметь.
Принято считать, что маленький автомобиль — это второй, а то и третий автомобиль в семье. Для западноевропейских стран, где чуть ли не каждый совершеннолетний имеет свои «колеса», такое утверждение вполне справедливо. Но недорогой маленький автомобиль в России — будь то Fabia, Clio, Palio или Getz — это обычно один малышок на все случаи жизни: на нем и на работу, и в гости, и на дачу, и в аэропорт. И если раньше я рекомендовал своим друзьям в качестве «бюджетного» семейного автомобиля такие модели, как Skoda Fabia и Renault Symbol, то теперь буду советовать и Getz. Кстати, очень скоро дилеры предложат Getz с кондиционером, и стоить машина будет всего $10000, плюс пятилетняя гарантия... Прекрасный выбор!
Единственное, чем не может похвастать Getz, так это «драйверской» настройкой шасси. А поскольку на данном этапе моей жизни этот критерий все еще очень важен, то от покупки Гетца я бы пока воздержался.

Константин Сорокин

Обозреватель Авторевю
Рост 178 см
Водительский стаж — 12 лет
Ездит на автомобиле Chrysler PT Cruiser

Мне бы очень хотелось, чтобы в числе первых российских покупателей автомобиля Hyundai Getz оказался Генеральный департамент развития Волжского автомобильного завода. Мужики, пока ваша Калина еще не откатала весь цикл доводочных испытаний, пока окончательно не утверждены технологические карты, пока эргономисты не поставили последнюю подпись на компоновочных чертежах и пока есть возможность что-то изменить, купите Getz! Посмотрите, как выдержаны зазоры между кузовными панелями. Оцените обзорность. Пощупайте пластиковые детальки в салоне и обратите внимание на расположение органов управления. Теперь заведите мотор — и езжайте на заводской полигон в Сосновке. Шумноват Getz, правда? Может быть, как это мне показалось, шум исходит от одной из опор силового агрегата? Попробуйте чуть смелее поработать рычагом коробки. Хрустит? Я тоже временами не «доставал» до нужной передачи, слишком рано отпуская педаль сцепления. Найдите причину этих недостатков и сделайте так, чтобы на Калине все работало как часы. И не надо задирать нос — дескать, корейцы сами только-только с чужой лицензии «слезли»! По качеству изготовления, эргономической проработке и уровню оснащения эта машина «европейская» на все сто. Электропакет, гидроусилитель, кондиционер, сиденье-раскладушка — вот они, «обывательские» ценности! А для недорогого автомобиля — важные вдвойне.

  1 2 3
Главная страница | Материалы | Подшивка | Фотоальбом | Видеоколлекция | Реклама | Автоспорт | Грузовики и автобусы | Полезные ссылки
наверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования