На главную страницу
 

Авторизация
имя посетителя
пароль
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Подписка




RSS подписка на новости

Авторевю


Автоспорт


Грузовики и автобусы


Авторевю UA


Музей экипажей и автомобилей




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

  Главная / Новости / В России / Дороги

Дорогой Автодор


16.12.2009
Созданная в июле на базе Федерального дорожного агентства госкомпания Автодор (АР №13-14, 2009), в чьих руках будут находиться российские платные дороги, рассказала о своих планах до 2016 года. За это время она собирается построить и реконструировать 1388 км дорог федерального значения, среди которых 235 км автодороги М1 Беларусь, 122-километровый участок трассы М3 Украина, 672 км трассы М4 Дон, 251 км дороги М10, которая соединяет столицы, 53,9 км ЦКАД Московской области и 54 км магистрали, идущей от Казани к границе Казахстана. Шесть лет строительства обойдутся госкомпании в 1,412 трлн рублей, 550 млрд рублей из которых планируется привлечь в форме частных инвестиций, кредитов и облигационных займов. Остальные 863 млрд рублей компания просит у государства — в среднем по 144 млрд рублей в год. Для сравнения: в текущем году на ремонт и строительство 1100 км автодорог из федерального бюджета выделено 68,7 млрд рублей.

А на свое содержание Автодор просит из казны 13,9 млрд рублей. До конца текущего года на зарплаты примерно 20 сотрудников и аренду помещений выделено 14 млн рублей. Но в будущем планируется увеличение штата до 400 человек, и в 2010 году расходы возрастут до 838,6 млн рублей, а в 2016 году — уже до 3,983 млрд рублей.

В июле будущего года Автодор собирается приступить к строительству нового выезда из Москвы на трассу М1 в обход Одинцова и первых 58 км дороги на Санкт-Петербург. Стоимость этих проектов оценивается в 23 и 66 млрд рублей. Под питерский проект будет привлечено 37 млрд рублей. бюджетных денег, на «одинцовскую» дорогу — 10 млрд. рублей. Запуск этих участков запланирован на 2012 год. Автодор заверил, что обе дороги будут соответствовать нормам первой технической категории: их сделают бессветофорными и с расчетной скоростью движения 120—150 км/ч, с количеством полос от четырех до десяти.  К 2011 году Автодор планирует расширить 23-километровый участок трассы Дон.

Все эти участки станут платными: за проезд по питерской трассе на легковом автомобиле придется заплатить 3,6 рублей за километр, за объезд Одинцова — 4,98 рублей за км. Власти обещают, что везде будут предусмотрены альтернативные пути объезда, но вопрос об их качестве остается открытым. По предварительным расчетам, к 2016 году госкомпания получит 62,8 млрд рублей. сборов за проезд, а полностью строительство окупится через 12 лет после начала эксплуатации.


Прочитано 6503 раз



Мнения


Комментарии в "Эпистолярии"

Нам очень важны ваши комментарии к статьям Авторевю — и некоторые из них имеют все шансы попасть в рубрику "Наш эпистолярий" с последующей отправкой вам приза! Но подчас рука редактора, занесенная над кнопкой "Отправить в эпистолярий", упирается в небольшую проблему. Автор замечательного комментария подписался как "Гость".

Мы просим каждого, кто желает оставить комментарий, сначала зарегистрироваться на сайте. Потратьте пару минут — и укажите имя, фамилию и email.

Будет здорово, если вы укажете и город проживания.
Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке:

 Совсем недавно


 Материалы по теме


Volkswagen: десятый китайский автозавод
Volkswagen: десятый китайский автозавод
Таможни пока разные
Таможни пока разные
Регламентные работы
Регламентные работы
И все-таки они вместе?
И все-таки они вместе?

Новости Авторевю







Copyright © OOO "Газета АВТОРЕВЮ" 1990-2010