Сверхприбыли ОСАГО
|
27.01.2010
|
По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), с января по ноябрь прошлого года российские страховые компании заключили договоров ОСАГО на сумму 77,16 млрд рублей, а выплатили по страховым случаям 43,7 млрд рублей, то есть пресловутая «убыточность страховой суммы», которой оперируют страховщики (процент, идущий на оплату ущерба), составила 56,6%. Это значит, что за неполный прошлый год участники рынка ОСАГО заработали на программе 33,5 млрд рублей.
Годом ранее, в 2008-м, из собранных 80,44 млрд рублей на возмещение ущерба пошли 45,86 млрд — 57%. В 2007 году убыточность страховой суммы составила 54,3%, в 2006 — 49,7%, в 2005 — 48,8%, в 2004 — 37,5%. В сумме за 6,5 лет существования ОСАГО автомобилисты застраховались на 422,7 млрд рублей, получив в виде выплат 206,7 млрд рублей, а у страховщиков «осталось» почти 216 млрд рублей: более 50% оборота! И это при том, что федеральный закон об ОСАГО требует, чтобы на обеспечение текущих страховых выплат шло 77% от выручки.
Но все вопросы о судьбе оставшихся десятков миллиардов рублей вязнут в невнятных разговорах страховщиков о неких фондах и резервах, которые они должны регулярно пополнять… Не пора ли снизить базовые тарифы ОСАГО или поднять лимит выплат — с нынешних 160 тысяч рублей на ремонт машины и 240 тысяч рублей на компенсацию вреда здоровью?
Прочитано 6772 раз
Мнения
|
Андрей, 09.03.2010 15:14:50 |
|
О чём вааще говорить, господа?
Навязанная, антиконституционная услуга, возведённая усилиями лобби в ранг закона!
Вы забыли, как представлял по телеку это нововведение (ОСАГО) Путин? Вкратце напомню: это будет не коммерческий аспект страхования - мы просто пытаемся реализовать цивилизованные отношения между участниками ДТП. Для страховых компаний это - обязанность, а прибыли они себе пусть зарабатывают на КАСКО.
Теперь, помимо воплей о неприбыльности ОСАГО (хотя половину полученных ими денег никто никогда больше не увидит), стонов об увеличении страховой премии, удачное лоббирование учёта износа (интересно, где можно купить, например, б/у краску или шпаклёвку?) страховщики идут и другими путями.
Имеют на вооружении "скромный" штат юристов, зарплата которых напрямую зависит от результатов их работы. Задачи по порядку: 1) Не платить, 2) Заплатить как можно меньше, 3) Заплатить как можно позже. Конкретный пример: ДТП в сентябре. "РЕСО-гарантия" насчитала 13 т.р. Независимая экспертиза 57 т.р. Суд назначает свою независимую - 49 т.р. Как Вам разница в оценках? На сегодня деньги со страховой ещё не получены! Полгода! И они ПРОСТО ВЫПЛАТЯТ ДЕНЬГИ, но через ПОЛГОДА! А если внимательно посмотреть, получается, что суд признал, что страховая в лучшем случае некомпетентна, в худшем это мошенничество! Конечно, она "открестится" - ведь её оценку тоже делали эксперты, а не она сама. Возникает вопрос о "независимости" таких экспертов. Значит наказывать их, лишать лицензии, судить! И скоро таких "независимых" не останется - не так их много! Может, тогда такой вид экономии уйдёт со сцены!
А так, нахрена нужно ОСАГО, если оно не работает?
|
|
|
Максим Кадаков, 23.02.2010 10:12:44 |
| Цитата |
|---|
Николай пишет:
Вы призываете к созданию нелегальных страховых компаний, выплачивающих возмещение, превышающее сумму ущерба, в нарушение Закона об ОСАГО? |
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите".
МК
|
|
|
евтушенко дмитрий, 18.02.2010 17:45:17 |
| Цитата |
|---|
Николай пишет:
Постыдно соблюдать законы? Оригинально! |
Законы соблюдать не постыдно.Но как минимум двумя сторонами этого процесса. *PARDON*
И вот еще в какой раз у меня возникает вопрос о "пожарном осаго" Я сколько
о нем не читал-вызывает впечатление полного бреда.Вот сейчас "счастливый медведь"
его примет-возмущатся что тоже будет нельзя.
|
|
|
Михаил Котов, 17.02.2010 21:35:26 |
| Цитата |
|---|
Гость пишет:
Когда-то эти бизнес-проценты (23%), наверное приносили прибыль и позволяли развиваться дальше. Но если учесть, что ОСАГО так и не выросло в цене за все эти годы (лишь поправочный привнесли, хотя можно было бы поднять тариф, как всё растёт в цене), то эти 23% уже далеко не те, что были когда-то. И что из них можно высосать? На бумагу? На аренду? А они во сколько РАЗ выросли? Поэтому и зарплаты у нас с гулькин х**н! Удивляете меня , господа! |
А аппетиты во сколько раз выросли. И не надо в сотый раз повторять, что 20% для обеспечения деятельности страховой мало - сверхприбылей обязательное страхование нигде не приносит, Россия в этом плане исключение: прибыль приносят иные виды страхования, ну и не стоит забывать, что немалые деньги приносит размещение денег, собранных в виде страховых премий на банковских депозитах.
|
|
|
Гость, 15.02.2010 21:43:31 |
|
Когда-то эти бизнес-проценты (23%), наверное приносили прибыль и позволяли развиваться дальше. Но если учесть, что ОСАГО так и не выросло в цене за все эти годы (лишь поправочный привнесли, хотя можно было бы поднять тариф, как всё растёт в цене), то эти 23% уже далеко не те, что были когда-то. И что из них можно высосать? На бумагу? На аренду? А они во сколько РАЗ выросли? Поэтому и зарплаты у нас с гулькин х**н! Удивляете меня , господа!
|
|
|
Сергей, 10.02.2010 05:38:16 |
|
К сожалению, еще раз убеждаюсь, что законы пишут не для людей, а для создания иллюзии цивиллизованности. Посмотрите, как у нас все здорово!!!
Да, здорово получить от суммы реальной стоимости ремонта лишь 20%! Здорово, когда после рассмотрения твоей претензии большие и добрые дяденьки в главном офисе страховщика дают разрешение региональному представительству на выплату еще 20%.
А следом присылают письмо с просьбой проникнуться пониманием сложности экономической ситуации, откровенно намекая: "скажи спасибо, что это выплатили"! Здорово, потратить год на суды по причине их загруженности точно такими же делами!!!
Николай, вы затеяли неуместный спор. В каждой отрасли своя специфика, свои проблемы. Никто не умаляет полезность страховых компаний. Мне, как простому автолюбителю не важно как называется та цифра: "уровень выплат" или же "убыточность страховой суммы"...
Я просто хочу понять: почему рядовой гражданин, пострадавший в ДТП должен буквально выбивать деньги из страховщика, чтобы хоть как-то перекрыть расходы на реальный ремонт? Почему пострадавший в ДТП должен тратить свои время и нервы на обивание порогов страховых компаний, судов, независимых экспертиз?
Для кого написан такой закон??? Для чего??? Для того, чтобы наши суды не остались без работы? Как мы собираемся побороть коррупцию, если подобная ситуация вынуждает отчаявшихся автолюбителей давать взятки судьям и оценщикам, в надежде "вытащить" из страховщика несколько лишних тысяч рублей???
Почему из положенных к выплате по ЗАКОНУ 77% выплачивается только часть???
И куда страховщики тратят оставшиеся деньги, если зарплаты рядовых сотрудников в регионах немногим больше 5000 рублей???
|
|
|
guzman, 07.02.2010 19:42:07 |
|
to Максим Кадаков
Проблема обмана страх.компаниями, благодаря чему и возникают их сверхприбыли, -это отличная тема для статьи в АР.
Максим посоветуйтесь пож-ста с коллегами и пускай кто нибудь о ней напишет. Проблема животрепещущая
|
|
|
Михаил Котов, 05.02.2010 13:56:04 |
| Цитата |
|---|
Николай пишет:
А ещё в убыточности не отражаются суммы, которые страховые компании выплачивают потерпевшим по решениям судов, хотя выносят «конкретные бабки». |
Да ну? А, может, тогда следут просто выплачивать сполна, не дожидаясь решения суда? Не занижать суммы выплат, не отказывать в выплате по надуманным предлогам? Или теплится надежда, что лохи клиенты махнут рукой на свои | Цитата |
|---|
Николай пишет:
«конкретные бабки». |
? Нет, уважаемый Николай, как показывает практика - не махнут.
|
|
|
Николай, 05.02.2010 11:14:47 |
|
2Максим Кадаков:
Постыдно соблюдать законы? Оригинально!
Не вижу связи между врачом из вашего примера и страховщиками.
К счастью, Минздрав не издаёт законов, запрещающих врачам помогать больным. А если бы издал, продолжающие помогать врачи были бы вынуждены уйти в подполье, как преступники.
Вы призываете к созданию нелегальных страховых компаний, выплачивающих возмещение, превышающее сумму ущерба, в нарушение Закона об ОСАГО? Интересно узнать, как Вы представляете механизм функционирования такой системы?
Или есть претензии к конкретному врачу (страховщику), который не помог больному (пострадавшему по ОСАГО)? Так назовите его! Не надо мазать грязью весь страховой рынок!
Давайте не будем мешать всё в одну кучу. Так можно далеко зайти...
|
|
|
Максим Кадаков, 04.02.2010 18:16:00 |
| Цитата |
|---|
Николай пишет:
Да, работаю, и не считаю это чем-то постыдным. |
А в этом и нет ничего постыдного. "Все работы хороши".
Постыдно вот это:
| Цитата |
|---|
Николай пишет:
Замечу, что страховщики по карманам не воруют, автовладелец заключает договор на основании закона. Что-то не устраивает в законе – пишите письма в Госдуму, Правительство. Можете также предложить свою кандидатуру на должность внештатного консультанта в Министерство финансов – тарифы и лимиты возмещения считают именно там. |
И в этом Вы меня не переубедите. Это все равно, что врач, который не помог больному, скажет: обращайтесь в Минздрав, пусть у них голова болит о твоем здоровье. А врач тогда на что?
А «убыточность страховой суммы» мы специально закавычили - чтобы всем (и Вам) было понятно, что это не есть некий официальный термин, а иное (если угодно, народное) трактование термина "уровень выплат".
МК
|
|
Перейти к обсуждению на форуме >>
|
Новости Авторевю
|