Главная / Новости / В мире / Безопасность движения

EuroNCAP: еще двенадцать машин


 |  23 декабря 2009 15:24
Сенсацией очередной серии краш-тестов EuroNCAP из двенадцати машин стал результат мини-кроссовера Toyota Urban Cruiser — три звезды из пяти возможных! До этого столь низкой итоговой оценки по новым правилам 2009 года удостоился лишь бюджетный хэтчбек Suzuki Alto. Главная причина провала — нулевой результат за боковой удар в столб, во время которого «водитель» пробил головой занавеску безопасности и сильно приложился о верхнюю кромку двери. Боковой краш-тест прошел успешнее, но и в этой дисциплине Urban Cruiser подвела боковая занавеска — минус один балл. Неэффективной оказалась и коленная подушка — во время фронтального удара манекен-водитель сильно ударился левым коленом о жесткую переднюю панель, — а подголовники передних сидений слабо защищают седоков от хлыстовых травм (1,9 балла из четырех возможных). В результате за пассивную безопасность Urban Cruiser заработал всего 21 балл из 36 возможных. Оценка защиты пассажиров-детей — одна из худших в этой серии (71%). Кроссоверу не помогли даже неплохой «пешеходный» рейтинг и высокая оценка за превентивную безопасность.


Toyota Urban Cruiser

Малыш Chevrolet Spark нового поколения заработал четыре звезды — из-за того, что базовые версии на некоторых рынках Европы не оснащаются системой стабилизации. Вдобавок во время фронтального удара повышенные нагрузки пришлись на грудные клетки передних седоков, а передняя панель признана травмоопасной — все это стоило Спарку пяти штрафных баллов.

Остальные десять машин безопасны на пять звезд. Правда, российский Chevrolet Cruze получил бы лишь четыре звезды — в отличие от Европы, ESP на наших Крузах устанавливается только в дорогих комплектациях. Зато по уровню пассивной безопасности корейский седан — лучший в этой серии краш-тестов: 34,5 балла из 36 возможных. Наибольшую суммарную оценку из десяти «пятизвездочных» машин заработал кроссовер BMW X1 (101 балл), а аутсайдер — трехдверка Citroen DS3 (85 баллов) с посредственной защитой грудной клетки водителя при ударе в столб и невысокими рейтингами защиты пешеходов и пассажиров-детей.

Автомобиль Итоговый рейтинг Пассивная безопасность Защита пассажиров-детей Защита пешеходов Превентивная безопасность
BMW X1 ★★★★★
87%
86%
63%
71%
Chevrolet Cruze ★★★★★*
96%
84%
34%
71%**
Chevrolet Spark ★★★★☆
81%
78%
43%
43%
Citroen DS3 ★★★★★
87%
71%
35%
83%
Infiniti FX ★★★★★
86%
77%
44%
99%
Mazda 3 ★★★★★
86%
84%
51%
71%
Mercedes-Benz GLK ★★★★★
89%
76%
44%
86%
Mercedes-Benz E-класса ★★★★★
86%
77%
58%
86%
Opel Astra ★★★★★
95%
84%
46%
71%
Peugeot 5008 ★★★★★
89%
79%
37%
97%
Toyota Urban Cruiser ★★★☆☆
58%
71%
53%
86%
Volkswagen Scirocco ★★★★★
87%
73%
53%
71%
* Только для рынков Европы
** 29% для России, где Chevrolet Cruze оснащается ESP только в максимальных комплектациях


Прочитано 22226 раз




Мнения


Чтобы высказать свое мнение, войдите на сайт или зарегистрируйтесь


  1. Жюри конкурса Car of the Year 2012 определило семерку финалистов. Это компактные хэтчбеки Volkswagen Up!Fiat Panda и Toyota Yaris, более крупные автомобили Ford Focus и Citroen DS5, электромобиль Opel Ampera/Chevrolet Volt и кроссовер Range Rover Evoque. Автомобиль Года 2012 будет объявлен 5 марта на автосалоне в Женеве. А кого из конкурсантов выбрали бы вы?

Реклама

Специальные цены на Peugeot в Автомире! Минус 80 000 в Вашу пользу! В наличии – все цвета и комплектации!

Реклама

Пришло время Удачной покупки Volkswagen Passat CC 2011 года в Авто Ганзе.

Реклама

Спецпредложение на SsangYong! Выгода при покупке до 50 000 рублей. Отопитель и зимние шины в подарок. Кредит. Тест-драйв.