Страховщики поменяют бланки ОСАГО

Для борьбы с поддельными страховыми полисами автогражданки страховое сообщество решило с 1 июля 2016 года ввести в оборот новые бланки ОСАГО. В Гознаке уже дали согласие на запуск производства документов с усиленными мерами защиты: изменятся цвет, форма, водяные знаки, нити и другие отличительные особенности. Себестоимость бланка увеличится на 6—15%, но на конечной цене страховки для автовладельцев это не отразится: все затраты обещают взять на себя страховщики.

Проданные полисы и нереализованные бланки старого образца планируется полностью вывести из обращения и обменять на новые. Но механизм замены действующих документов пока до конца не продуман. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) не хотят раскрывать других подробностей, чтобы усложнить мошенникам изготовление фальсификата.

На подходе и введение в действие дорожных камер, фиксирующих наличие у автовладельцев полиса ОСАГО. В рамках пилотного проекта будут проверять водителей, пойманных за превышение скорости, проезд на красный свет, выезд на выделенную полосу и другие нарушения Правил дорожного движения. Ранее замглавы московского МВД Владимир Кузин заявил, что запуск проекта отодвигается на неопределенный срок, но в РСА заявили, что стремятся ввести план в действие в самое ближайшее время.

В том числе РСА планирует и дальше блокировать интернет-ресурсы, предлагающие купить поддельные полисы ОСАГО. Заведомо ложными, по мнению РСА, являются предложения приобрести страховку за 1—1,5 тысячи рублей. Средняя цена настоящего полиса составляет 5000 рублей. За три месяца РСА добился закрытия примерно двухсот аккаунтов и групп в социальных сетях, около двухсот объявлений на форумах и почти 60 доменов и хостингов.

Напомним, что, по официальным данным, в 2015 году было продано более одного миллиона поддельных полисов ОСАГО — это почти 2% от общего количества страховок. За год продажи фальсификата увеличились на 5%. Это связывают с экономическим кризисом и подорожанием страховки почти на 2000 рублей за последние два года.