Полноприводный десант
Поначалу мы хотели вести речь о самых недорогих полноприводных универсалах с 1,6-литровыми моторами — именно таковы наши Lancer и Bаleno. Но найти у московских официальных дилеров Импрезу-универсал с двигателем 1.6 нам не удалось — стоимость таких машин, растаможенных по всем правилам, зашкаливает за $20000, поэтому спроса на них нет. А в тех автосалонах, что до последнего времени использовали льготную "растаможку" и где цена таких машин не превышала $16000—16500, мы нашли только седан Subaru Impreza 1.6. Так что основное внимание уделим не особенностям багажных отсеков, а самому интересному в этих машинах — постоянному приводу на все четыре колеса.
Кстати, если быть точными, постоянный полный привод из нашей троицы имеют только Subaru и Mitsubishi. У этих все "по-взрослому" — крутящий момент от двигателя делится пополам симметричным межосевым дифференциалом и передается на передние и задние колеса. Этим дифференциалом управляет вискомуфта, образуя самоблокирующуюся систему, которая срабатывает при пробуксовке колес одной из осей при разгоне на скользком покрытии.
А Suzuki Bаleno в обычных условиях можно считать переднеприводным автомобилем. Межосевого дифференциала здесь нет, и подвод крутящего момента к задней оси осуществляется через вискомуфту — она вступает в действие только тогда, когда начинается пробуксовка "основных ведущих" передних колес. К слову, одними из первых серийных легковых полноприводников, построенных по этой схеме, были хэтчбеки Volkswagen Golf Synchro предыдущих поколений, с агрегатами которых сейчас и экспериментируют вазовцы...
Не зная этих особенностей трансмиссии, распознать в наших "японцах" полноприводники можно только по шильдикам. Правда, если бы в нашей компании все же оказался универсал Subaru Impreza, то в его салоне между передними сиденьями мы бы обнаружили рычаг управления демультипликатором с передаточным отношением 1:1,447 — хорошее подспорье в трудных дорожных условиях или при буксировке прицепа. Но на седане демультипликатора нет.
Suzuki красив — залюбуешься. Причем универсал Bаleno смотрится даже лучше седана. В профиль пассажирский салон четко очерчен хромированной окантовкой стекол, а багажник словно заключен в черную рамку — отнюдь не траурную. А сверху примостился спойлер-козырек. Возможно, именно благодаря ему заднее стекло Baleno не склонно к загрязнению — стеклоочиститель простаивает даже в дождливую погоду.
Mitsubishi Lancer. Этот скромняга словно стремится ничем не выделяться в потоке автомобилей, а его узкие задние фонари сильно проигрывают в сравнении с большими двухсекционными плафонами Suzuki. Зато Impreza сразу заставляет вспомнить о многочисленных раллийных победах марки Subaru — вот вам пример того, как инвестиции в автоспорт способны превратить "японца" с неплохой, но не самой выдающейся внешностью в настоящий культовый автомобиль!
По объему багажника наша Impreza, естественно, не может соперничать с универсалами, да и для седана гольф-класса здесь не слишком просторно. Хорошо хоть, что спинка заднего сиденья складывается по частям, открывая доступ из багажника в салон.
А что же наши универсалы? Задняя дверь на обоих автомобилях отпирается либо ключом, либо дистанционно при открывании центрального замка (на Mitsubishi в базовой комплектации центральный замок отсутствует), а снаружи и у того, и у другого — удобные ручки с упрятанными внутрь язычками открывания замка. Ширина проемов обеих машин примерно одинакова, а вот объем багажника Bаleno меньше из-за выступающих колесных ниш. Зато здесь много мест для мелких вещей — вдобавок к прикрытым лючками боковым карманам, под полом багажника спрятано множество отформованных из пластика ванночек и кармашков. А внутрь диска запасного колеса даже вставлено пластиковое ведерко!
Да и задним пассажирам в Suzuki вольготнее — можно без проблем усесться даже втроем. На заднем сиденье Subaru потеснее, и еще меньше комфорта обеспечивает Mitsubishi — колени седоков неизбежно упираются в спинки передних сидений.
Правда, здесь есть возможность изменять угол наклона спинки. Но складывается она, увы, в пропорции 50:50, а не 60:40, как на Suzuki, — несимметричная схема намного удобнее.
Однако интерьер Baleno способен нагнать тоску даже на самых жизнерадостных — глазу не за что зацепиться. Есть претензии и к эргономике — даже если отодвинуть кресло до предела назад и поднять регулируемую по высоте баранку, руль будет лежать практически на коленях рослого водителя, а голова почти коснется потолка. Салон Mitsubishi поживее — в форме консоли и в оформлении комбинации приборов хотя бы проскальзывает тень дизайнерской мысли. И рослому водителю здесь удобнее, чем в Suzuki.
Технические характеристики (данные производителей)
Автомобиль
Mitsubishi Lancer Station Wagon 1.6 GLXi 4WD
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX 4WD
Subaru Impreza 1.6 GL AWD
Тип кузова
универсал
универсал
седан
Число мест
5
5
5
Размеры
Длина, мм
4275
4375
4350
Ширина, мм
1690
1690
1690
Высота, мм
1465
1460
1415
Колесная база, мм
2505
2480
2520
Клиренс, мм
185
155
160
Снаряженная масса, кг
1155
1145
1125
Полная масса, кг
1680
1590
1680
Емкость багажника, л
470
375
365
Двигатель
Тип
бензиновый, с распределенным впрыском топлива
Расположение
спереди, поперечно
спереди, поперечно
спереди, продольно
Число и расположение цилиндров
4, в ряд
4, в ряд
4, оппозитно
Рабочий объем, куб. см
1597
1590
1597
Число клапанов
16
16
16
Степень сжатия
10,0
9,5
10,0
Максимальная мощность, кВт/л. с./об/мин
83/113/6000
71/96/6000
70/95/5200
Максимальный крутящий момент, Нм/об/мин
137/5000
134/3000
143/3600
Шины
185/70 R14
185/60 R14
175/70 R14
Темперамент
Максимальная скорость, км/ч
175
165
175
Время разгона 0—100 км/ч, с
11,5
—
12,3
Экономичность
Расход топлива, л/100 км
городской цикл
10,5
9,4
10,9
загородный цикл
6,9
6,8
6,8
смешанный цикл
8,2
7,8
8,3
Емкость топливного бака, л
50
51
50