Главная / Подшивка / 2003 год / №1 (280) / Спорт

РАЛЛИ

 Лучший из Дакаров?


Стефан Петерансель

«Лис пустыни» Жан-Луи Шлессер из года в год — главный фаворит Дакара. На этот раз французу не повезло: на шестой день гонки его сгубили проблемы с электроникой

Перед стартом Юта Кляйншмидт не сомневалась, что Volkswagen Tarek позволит ей бороться за призовые места. Первые дни марафона это подтвердили
Иван КОВАЛЕНКО

В новом, 2003 году самый знаменитый ралли-рейд планеты справляет свой четвертьвековой юбилей. Вот только Дакаром он на этот раз называется лишь условно — поскольку финиширует не в столице Сенегала, а неподалеку от египетского курорта Шарм-эль-Шейх. Более того, Дакар в этом году не значится в расписании гонки даже как промежуточный пункт следования! Но главный организатор знаменитого марафона, Юбер Ориоль, уверен — это не помешает нынешнему Дакару стать самым захватывающим и острым за последние годы. И с этим трудно спорить.
«Впервые за последние пятнадцать лет мы побили рекорд по количеству участников, — довольно заметил француз на предстартовой конференции. — После прохождения технической комиссии на старт 25-го Дакара допущены 490 участников, из них 134 на легковых автомобилях и 51 — на грузовиках. На протяжении 20 дней гонки их ждут суровые испытания. Некоторые спецучастки станут самыми сложными за всю историю этого марафона, а на отдельных этапах гонщикам будет запрещено пользоваться привычными системами спутниковой навигации GPS».
Что и говорить, дистанция марафона (а это 8600 километров, из которых более половины приходится на скоростные участки) выглядит впечатляюще. Но не только она делает юбилейную гонку особенной. Главное, что обращает на себя внимание, — невероятно сильный состав участников. В 2003 году Дакар впервые за всю свою историю станет ареной борьбы сразу нескольких сильнейших заводских команд. Причем однозначного фаворита в этом сражении назвать пока трудно.
Самое впечатляющее «войско» — у Mitsubishi. Команда «Трех бриллиантов» заявила сразу пятерых гонщиков: Хироши Мацуоку, Жана-Пьера Фонтенэ, Стефана Петеранселя, Мики Бьязиона и Карлоса Сусу. И каждый из них рассчитывает побороться за победу! Впрочем, в японской команде есть номинальные лидеры: Мацуока и Петерансель поведут в бой два новых прототипа Pajero Evolution. Причем в команде особо и не скрывают, что в качестве победителя хотели бы видеть именно Петеранселя. Ведь в этом случае француз станет вторым после Юбера Ориоля гонщиком, покорившим Дакар за рулем и мотоцикла, и автомобиля.
Не меньше Mitsubishi обращает на себя внимание дебютирующая в рейдах команда концерна Volkswagen. Немцы поступили нестандартно. Пока идет подготовка для гонок новой модели Touareg, они решили провести разведку боем, выставив в Дакаре-2003 багги-прототип с созвучным названием — Tarek. Его главные плюсы — отменная экономичность (на машине стоит форсированный до 218 л.с. фольксвагеновский дизель 1.9 TDI) и, как предполагается, выносливость в условиях экстремальных температур. Три таких багги поведут бельгиец Стефан Энрар, немец Дитер Деппинг и победительница Дакара-2001 Юта Кляйншмидт. От немки ожидают, что она сможет составить серьезную конкуренцию гонщикам Mitsubishi — команды, которую она совсем недавно покинула.
Как и Mitsubishi, сразу пять заводских экипажей выставляет в этом году Nissan. Дебютировавший в прошлом году Nissan Pick Up, по заверениям команды, стал гораздо быстрее, избавился от многих «детских болезней» и может всерьез претендовать на абсолютную победу в марафоне. Решимость японцев доказывает и то, какой звездный состав пилотов им удалось собрать. Компанию возвращающемуся в ралли-рейды «летучему финну» Ари Ватанену составят такие знаменитые ветераны, как Кенджиро Шинозука и Тьери Делавернь.
Темной лошадкой выступают в нынешнем Дакаре пилоты команды X-Raid, пользующейся заводской поддержкой BMW. Оба — и Грегуар де Мевиус, и Люк Альфан — отнюдь не новички в пустыне, а пилотируемые ими BMW X5 уже успели продемонстрировать впечатляющую скорость.
Ну и конечно, не забывали перед стартом о главном фаворите всех ралли-рейдов последних лет. Ведь именно Жан-Луи Шлессер в прошлом году взял ралли-рейдовый Кубок мира. Его багги, которую нередко называют «самодельной», на самом деле представляет собой продукт высоких технологий, созданный при мощной заводской поддержке. До недавнего времени ее оказывал концерн Renault, а теперь у Шлессера сменился «спонсор» — новая багги француза оснащена мотором Ford. К сожалению, узнать, насколько же французу помогла смена моториста, так и не удастся: в самом начале гонки на его машине отказала электроника... Единственная надежда Форда — на партнера Шлессера по команде Хосе-Марию Сервию, который на момент сдачи номера еще продолжал борьбу.
В зачете грузовиков из года в год главным фаворитом остается российский КамАЗ. И, как обычно, противостоять ему будут чешская Tatra и голландские грузовики DAF. В этом году наша команда представлена двумя «боевыми» машинами, которые поведут Фирдаус Кабиров и прошлогодний победитель Дакара Владимир Чагин.
Когда писались эти строки, Дакар был в самом разгаре. Полный отчет о гонке мы планируем опубликовать в следующем номере Авторевю.

Telefonica—Dakar-2003
Положение после 6 дней (7 января)
Легковые автомобили
1. Стефан Петерансель (Mitsubishi) 5:41.16
2. Хироши Мацуока (Mitsubishi) +0.49
3. Грегуар де Мевиус (BMW) +15.32
4. Кенджиро Шинозука (Nissan) +16.27
5. Мики Бьязион (Mitsubishi) +23.33
6. Жинель де Вильер (Nissan) +31.29
7. Стефан Энрар (Volkswagen) +32.20
8. Ари Ватанен (Nissan) +32.57
9. Карлос Суса (Mitsubishi) +38.0
10. Юта Кляйншмидт (Volkswagen) +43.24
FORMULA 1 Стоддарт выбирает

Джанкарло Минарди и Пол Стоддарт
КОМАНДА Minardi, обладатель самого скромного в Формуле-1 бюджета, планирует пополнить его за счет рента-драйверов — шанс получить место в команде имеют те гонщики, которые обеспечены достаточно мощной спонсорской поддержкой. Среди кандидатов в Minardi итальянская пресса называла не менее полудюжины пилотов, однако наиболее реальные шансы сейчас всего у троих. Это голландцы Йос Ферстаппен и Кристиан Альберс, а также англичанин Джастин Уилсон.
Контракт Альберса был практически подписан, и его менеджер даже сообщил об этом прессе. Однако официального подтверждения со стороны команды пока не последовало. Как стало известно из конфиденциальных источников, хозяин Minardi Пол Стоддарт поставил Альберсу условие: спонсорский взнос должен быть переведен на счет команды еще в декабре. Альберс этого условия не выполнил, и поэтому Стоддарт решил повременить с подписанием контракта. Те же проблемы и у Джастина Уилсона — победитель чемпионата Формулы-3000 2001 года пока не смог собрать требуемой Стоддартом суммы (около 3 миллионов долларов за сезон).
А вот у Йоса Ферстаппена необходимая сумма есть. Но опытному голландцу не очень хочется выступать в составе команды-аутсайдера. Более того — его приглашает к себе Эдди Джордан, но... при этом требует больше денег, чем есть у Ферстаппена!
Таким образом, будущий состав команды Minardi напрямую зависит от решения Джордана. Если Ферстаппена не возьмут в Jordan, место в Minardi ему практически гарантировано. А из претендентов на другое место Стоддарт наверняка выберет того, кто пообещает наиболее щедро помочь в пополнении бюджета «младшей Скудерии». И не исключено, что это будет не Альберс и не Уилсон, а кто-то иной, чье имя всплывет в последний момент.
  Оптимист Петер Заубер
СЧИТАЛОСЬ, что команда Sauber предпочтет сэкономить, ограничив свои приватные тесты и приняв участие в дополнительных двухчасовых тренировках в ходе Гран При. Ведь у частной швейцарской «конюшни» нет никакой возможности бороться с командами автомобильных концернов. А быть лучшей в споре независимых команд (особенно учитывая серьезные проблемы, которые сейчас имеет Jordan) ей по силам и без дополнительных затрат на тесты. Однако Петер Заубер отказался от «экономичного» варианта прохождения чемпионата мира.
Логика руководителя швейцарской команды не совсем понятна. Еще Жан Алези, выступая за Sauber, критиковал команду за неумение нормально организовать тестовую работу — заездов вроде бы много, но реального прогресса в ходе сезона не видно. Раз обширная тестовая программа все равно не приносит плодов, не лучше ли от нее отказаться и получить два дополнительных часа для тренировок на Гран При?
Однако Петер Заубер считает иначе. Он оптимистичено смотрит на будущее своей «конюшни», особенно после того, как на полную мощность заработает собственная аэродинамическая труба команды на ее базе в Хинвиле. «Мы надеемся на то, что программа долговременного развития нашей машины будет успешной. А для этого мы не должны ограничивать себя в тестах! — сказал Заубер. — Конечно, это означает дополнительные затраты, и, скажу откровенно, решение далось нам нелегко. Но я уверен в том, что мы поступили правильно».
  Jordan в тисках кризиса

Френтцен в период выступлений за Jordan
JORDAN, успешно завершивший прошлый сезон, сейчас находится в незавидном положении. Пока у команды нет титульного спонсора и, судя по всему, недостаточно денег для полноценной подготовки к чемпионату. Косвенным свидетельством этого является согласие команды на ограничение количества приватных тестов и участие в дополнительных тренировках во время Гран При. Но небольшая экономия на тестах не может решить всех финансовых проблем... Поэтому пошли разговоры о приглашении в партнеры к Джанкарло Физикелле гонщика, способного пополнить бюджет команды. Кто это будет — Эдди Ирвайн, Йос Ферстаппен или, может быть, Такума Сато, — пока неясно.
Что же касается проблемы титульного спонсора, то некоторое время шли переговоры команды с фирмой Red Bull. Однако, как стало известно, представители фирмы хотели построить сотрудничество с командой примерно таким же образом, как раньше строили отношения с Arrows, — в частности, имея право голоса при обсуждении кандидатур пилотов. Эдди Джордан, который гордится своей независимостью, на это пойти не мог. Так что сделка не состоялась — и пока даже неясно, в какие цвета машина команды будет окрашена в предстоящем сезоне.
Зато Эдди Джордан получил хороший новогодний подарок от своего бывшего пилота Хайнца-Харальда Френтцена. Адвокаты Френтцена отозвали судебный иск, по которому гонщик хотел получить от команды материальную компенсацию за его незаконное увольнение в ходе сезона-2001. «Хайнц-Харальд в свое время принес нам немало хороших результатов, и мы довольны, что все-таки удалось найти с ним общий язык и разрешить наши разногласия вне стен суда!» — с удовлетворением отметил Эдди Джордан.
  Дополнительные заезды состоятся

Флавио Бриаторе и Эдди Джордан решили, что дополнительные заезды в пятницу предпочтительнее большого количества тестов
НОВЫЙ пункт регламента предстоящего сезона предусматривает дополнительные двухчасовые тренировки в пятницу на трассе Гран При, в которых принимают участие не только основные гонщики команды, но и тест-пилот. Вплоть до декабря было неясно, получат ли эти заезды «право гражданства». Ведь для этого нужно было, чтобы заявки на участие в дополнительных заездах подали не менее трех команд. Однако ради заездов в пятницу необходимо ограничить количество приватных тестов — всего 10 дней в сезон на одну машину. Никто из команд, претендующих на высокие результаты, да и никто из середняков на такое самоограничение идти вроде бы не собирался.
Горячий энтузиазм по поводу пятничных тренировок проявила лишь одна команда — Minardi. Причины — опять-таки финансового характера. Ведь Minardi с ее скудным бюджетом и так проводит не слишком много приватных тестов. А дополнительные заезды в пятницу помогли бы команде подзаработать — за соответствующие деньги, по словам Стоддарта, на трассу за рулем болидов Minardi могли бы выезжать «платные» гонщики.
Непонятно, как к подобной программе отнесется FIA. Не исключено, что максимальное количество тест-пилотов будет ограничено, возможно также, что в этих заездах запретят участие тест-пилотов, не имеющих суперлицензии FIA. Ясность в вопрос должно внести совещание руководителей команд Формулы-1 под эгидой FIA, которое состоится 15 января в Лондоне.
Что же касается заездов как таковых, то они в ходе предстоящего чемпионата проводиться будут. Как сказано в официальном пресс-бюллетене Международной автомобильной федерации, три команды все же подали заявки на участие в этих заездах. Вскоре стало известно, что новшеством решили воспользоваться Minardi, Jordan и... Renault. Чем руководствовалась в данном случае команда Флавио Бриаторе, преследующая в предстоящем сезоне высокие цели, остается лишь гадать...

Полосу подготовил Сергей ИВАНОВ

Реклама

В мае NISSAN QASHQAI на невероятно выгодных условиях. Спешите. Предложение ограничено

Реклама

Только в ГЕМА Моторс Запад узнай выгодный курс на покупку SKODA Yeti в наличии.Т. 7757778

Реклама

Peugeot 308 дешевле на 85 000 рублей! Лучшие условия в FAVORIT MOTORS! А/м в наличии! Кредит 0% на 2 года!

Реклама

Ограниченная партия Opel Astra! Только в мае Оpel Astra c выгодой до 100 000 рублей!Торопитесь! Всего 5 автомобилей в наличии по специальной цене.Тест-драйв.Кредит.Trade-in.