Главная / Подшивка / 2003 год / №8 (287) / Супертест 19 автомобилей

Готовь сани летом!



Peugeot 307 отличается прекрасной настройкой шасси: автомобиль был одним из лучших во всех тестах, где решающее значение имела скорость прохождения дистанции

Поведение Mini на зимней дороге не идет ни в какое сравнение с тем, что он демонстрирует летом. Не исключено, что машину подвели слишком широкие шины

Блеснувшая во время летнего теста Fiesta не испугалась снега и льда: взаимосвязь водителя с автомобилем и возможности самой машины можно оценить как очень высокие

Время прохождения специальной трассы длиной 1,3 км, с

Время разгона с места до 60 км/ч на укатанном снегу, с

С «лосиной» переставкой универсал Volvo V40 справился очень уверенно. Этот и другие ездовые тесты показали, что на закате своей конвейерной жизни — после нескольких модернизаций — автомобиль нашел взаимопонимание и с дорогой, и с водителем

Испытания эффективности тормозной системы проходили в два этапа: сначала — торможение со скорости 60 км/ч на снегу, а затем — на льду. Уже немолодой Mitsubishi Space Star показал вполне достойный результат

На скоростной зимней трассе Skoda понравилась легким, но в то же время информативным рулевым управлением

Испытания на топливную экономичность проводились в лабораторных условиях. Использовалась стандартная методика ЕС для городского цикла — с той лишь разницей, что замер проводился не при +20°С, как того требует методика, а с момента запуска холодного двигателя при температуре –7°С.
Замер расхода топлива горячего мотора проводился после того, как автомобиль прошел на беговом стенде расстояние, эквивалентное 11 км

Тормозной путь со скорости 60 км/ч, м

Расход топлива, л/100 км

Датчиками температуры наружного воздуха оснащено большинство участвовавших в тесте машин. Все «градусники» оказались более-менее точными, и лишь датчик Renault оптимистично завышал наружную температуру на 5°С

Расположенные в удобной зоне три вращающиеся рукоятки Хонды — оптимальный вариант управления системой отопления и вентиляции. На Сеате и Опеле рукоятки находятся слишком низко. Красивые кнопки на Саабе слишком малы: пользоваться ими в перчатках неудобно

Два принципиально разных подхода к организации управления климат-контролем: вращающиеся рукоятки на Вольво и мудреный интерфейс Примеры (внизу). К тому же жидкокристаллический экран Ниссана отказывается нормально работать в сильный мороз


Toyota порадовала мощной системой отопления

Эффективность системы отопления

Время прогрева салона от –15°С до +23°С
при имитации движения
по трассе (средняя скорость — 80 км/ч), мин

Время прогрева салона от –27°С до +10°С
при имитации движения
в населенном пункте (средняя скорость — 39 км/ч), мин

Токсичность выхлопа автомобилей

Замер токсичности выхлопных газов проводился в лаборатории по стандартной европейской методике


Подъем на холм — одно из упражнений, которое позволяет определить тяговые возможности автомобилей на снегу. На итоговую оценку влияла не только скорость «восхождения», но и субъективные оценки экспертов — в частности, удобства управления тяговой динамикой

Эффективность световых приборов




Для измерения эффективности прогрева салона каждый автомобиль оснащался тремя датчиками — в ногах переднего и правого заднего пассажиров, а также на потолке над головой водителя

Skoda Superb оказалась единственным автомобилем, в стандартное оснащение которого входил лыжный чехол
Максим КАДАКОВ

Глобальное потепление, о котором так много говорят ученые, пока никак не сказывается на жителях большинства регионов нашей страны. И судя по тому, к каким последствиям для обитателей средней полосы России привели минувшей зимой жуткие морозы, бороться с холодом и снегом нам предстоит еще очень и очень долго. Вместе с нами противостоять стихии будут и наши автомобили.
Со схожими условиями эксплуатации машин сталкиваются и в Финляндии. Именно поэтому в самый разгар весны мы публикуем отчет о зимнем супертесте 19 автомобилей, который провели на дорогах Лапландии наши давние друзья и коллеги из финского журнала ТМ и испытатели полигона Test World.

Citroen C3 1.4i SX Pack
Fiat Stilo 80 Active
Ford Fiesta 1.4i Ambiente
Honda Jazz 1.4i LS
Hyundai Getz 1.3 GLS
Mazda6 1.8 Elegance
Mercedes E200 Kompressor
Mini Cooper Pepper
Mitsubishi Space Star 1.6 Family
Nissan Primera 1.6 Visia Sportdeck
Opel Vectra 2.2 GTS
Peugeot 307 XR 1.6
Renault Megane 1.6 16V Confort Privilege
Saab 9-3 Sport Sedan 1.8t Vector
Seat Ibiza 1.4 16V Sport
Skoda Superb 1.8 Turbo Comfort
Toyota Corolla 1.6 VVT-i Linea Terra
Volkswagen Polo 1.4 Comfortline
Volvo V40 1.8

Посмотреть таблицы с результатами теста.


МЫ уже проводили подобные испытания четыре года назад, когда в зимнем супертесте участвовало 16 автомобилей гольф-класса. На этот раз на зимние дороги Лапландии вышло 19 новых легковых автомобилей разных «типоразмеров» — от недорогого хэтчбека Hyundai Getz до нового Мерседеса Е200 Kompressor. Здесь и обладатель европейского титула «Автомобиль 2002 года» Peugeot 307, и его нынешний преемник на этом посту — новый Renault Megane. Все автомобили — с кузовами хэтчбек, за исключением больших седанов Mercedes E200K, Saab 9-3 Sport Sedan, Skoda Superb и универсала Volvo V40. Все машины — с бензиновыми моторами и механическими коробками.
Пестрая компания! Но эти машины объединяет то, что все они — новые или модернизированные. И все, за исключением маленького хэтчбека Honda Jazz, уже продаются или вот-вот начнут продаваться в России. Да и Jazz, признанный в Японии лучшим автомобилем 2001—2002 года, тоже интересен: каков он на зимних дорогах?
Корректно ли сравнивать машины разных классов и разных ценовых групп? Учитывая «полярную» специфику этого теста — да! Ведь покупая любой автомобиль, мы вправе рассчитывать, что он будет уверенно заводиться не только летом, но и зимой, что он согреет нас даже в 30-градусный мороз и что на зимней дороге он будет вести себя безопасно.
Чтобы поставить конкурентов в более-менее равные условия, для теста были подобраны автомобили в «зимней униформе» — с подогревом сидений, АБС и другим оснащением. А для корректности сравнений ездовых свойств все машины были обуты в проверенные временем нешипованные шины Nokian Hakkapeliitta Q.
Оценки во всех упражнениях выставлялись по 10-балльной шкале.

ДОРОГИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
Дороги в России — не подарок. А зимой — и того хуже: снежно-ледяная каша, колеи, выбоины, снег на обочинах... Но и в Финляндии такие дороги тоже есть — надо лишь поискать.
Испытания проводились на пустынных трассах севера Финляндии: более-менее ровный асфальт, без ярко выраженной колеи. Местами — шероховатый лед, ближе к обочине — смерзшийся снег с острыми кромками. На этом этапе эксперты оценивали машины по следующим параметрам: разгонная и тормозная динамика, управляемость, плавность хода и вибронагруженность.
Многолетняя практика показывает, что не все автопроизводители серьезно занимаются доводкой ходовых качеств своих машин с учетом влияния зимних шин. Отчасти поэтому мы нередко слышим проникающий в салон шум от шипованных покрышек, замечаем, что переобутый в зимние шины автомобиль начинает рыскать даже на ровной дороге, а чувствительность рулевого управления падает. Случается, что автомобили с идеально настроенным шасси, оказавшись на зимних шинах, утрачивают часть своих свойств, а автомобили с посредственными характеристиками зачастую становятся просто опасными.
По сумме баллов группу сильнейших составили (в алфавитном порядке) Ford Fiesta, Mazda6, Opel Vectra, Saab 9-3 и все представители концерна Volkswagen.
Покорившая нас отточенной управляемостью Fiesta на зимних шинах оказалась не так хороша. Тем не менее маленький Ford неплохо держит дорогу, а водитель — благодаря информативному рулевому управлению — не теряет уверенности. Подвеска жестковата: ездоков трясет, а на руль передаются неровности трассы.
Mazda6 — единственный в группе лидеров автомобиль из Азии. «Шестерка» запомнилась в первую очередь хорошей управляемостью: даже в глубоких заносах машина слушается руля до последнего. Плавность хода понравилась меньше: подвеска плохо справляется с неровностями дороги, а на отдельных участках автомобиль начинает рыскать. Во время сильных морозов подвеска напоминала о себе громким бряканьем.
«Молочные братья» Opel Vectra GTS и Saab 9-3 показали близкие — и очень высокие! — результаты. «Зимние» ходовые качества этой парочки выше всяких похвал. И все-таки Saab чуточку лучше: его поведение в поворотах и при перестроениях можно признать образцовым, во многом — благодаря чувствительному рулевому управлению с «прозрачной» обратной связью. А вот комфорт на зимних дорогах посредственный: автомобиль раскачивается на волнах и исправно докладывает ездокам обо всех дорожных изъянах.
Seat Ibiza и VW Polo тоже построены на одной платформе. На невысоких скоростях оба легки и прогнозируемы в управлении. Но на Сеате по мере роста скорости реактивное действие на руле ослабевает, а чувствительность повышается, что заставляет водителя напрягаться больше обычного. А «прозрачное» рулевое управление Polo позволяет даже на высокой скорости уверенно объезжать выбоины. Кстати, подвеска Polo заметно мягче и комфортнее, чем у испанской машины.
Честь больших автомобилей концерна VW отстаивала Skoda Superb. Не заслужив особых похвал во время летних испытаний, Skoda оказалась очень удобной на зимней дороге. Она уверенно стоит на прямой, адекватно ведет себя в поворотах, что вкупе с азартным мотором 1.8Т позволяет полностью контролировать ситуацию. И лишь при резких перестроениях из ряда в ряд Skoda норовит вильнуть хвостом, немного пугая неподготовленного водителя. Подвеска заслужила положительную оценку, хотя информация обо всех дорожных неровностях исправно «приходит» на руль, а пологие волны нередко приводят к раскачке кузова.
Модернизированный универсал Volvo V40 возглавляет группу «хорошистов». Наконец-то у этой машины появилось внятное рулевое управление со сносной обратной связью, а к подвеске и мотору особых претензий и раньше не было.
Оснащенный обычной пружинной подвеской Mercedes Е200К не смог порадовать испытателей так, как это сделали летом его более мощные собратья на пневмоходу. На плохой дороге машина раскачивается, а на жестких колдобинах даже подпрыгивает, чего прежде автомобили со звездой себе не позволяли. Малейшие неровности и колеи требуют постоянного подруливания — особенно это заметно на средних скоростях. В действия водителя то и дело вмешивается чрезмерно строгая система ESP.
Модернизированный Mitsubishi Space Star хорош и на прямой, и при перестроениях, хотя обратная связь рулевого управления могла бы быть получше. Но раздражает типичная для многих японских автомобилей «шарабанистость»: трещины в асфальте, попадающие под колеса камешки и ледышки отзываются не только изрядным потряхиванием кузова, но и характерным звуковым сопровождением подвески.
Nissan Primera — еще разговорчивей: шумная подвеска и недостаточная звукоизоляция днища постоянно напоминали о том, что под колесами — «стиральная доска». Но это — единственное серьезное замечание: обутая в зимние шины Primera продемонстрировала полное взаимопонимание с водителем.
Тем же запомнился и Peugeot 307: хорошая курсовая устойчивость, чувствительное рулевое управление в сочетании с довольно жесткой подвеской.
А Citroen C3 с такой же жесткой подвеской не в состоянии держать намеченный курс без постоянных подруливаний. К тому же водителю мешает «пустой» в околонулевой зоне руль.
Hyundai Getz произвел двоякое впечатление. Руль — вязкий, малоинформативный, поэтому в крутых поворотах машина контролируется с трудом. Но курсовая устойчивость при движении по прямой — на приличном уровне. К подвеске особых претензий нет.
А почему в группе середнячков оказался драйверский Mini Cooper Pepper? Во многом — из-за неоправданно жесткой подвески: при проезде участков со смерзшимся снегом Mini сотрясается, как от прямого попадания артиллерийского снаряда. Управляемость — по-спортивному азартная, хотя новичков вряд ли обрадует стремление машины уйти в занос при активных перестроениях из ряда в ряд.
Новый Renault Megane порадовал бесшумной и самой комфортной подвеской. Общая оценка снижена из-за неудачной настройки усилителя рулевого управления. При движении по прямой, когда электроусилитель «спит», особых претензий нет. Но в поворотах, когда он «просыпается», обратная связь становится хуже.
Toyota Corolla с ее комфортабельной подвеской великолепна на прямой — даже несмотря на то, что «в нуле» информативность рулевого управления на удивление низкая. А вот устойчивость при перестроениях не выдерживает никакой критики: даже мелкие неровности вызывают траекторные рыскания, заставляют водителя напрягаться больше обычного.
В явных аутсайдерах оказались Fiat Stilo и Honda Jazz, которые набрали всего по 6 баллов из 10 возможных. Главная беда Stilo — абсолютно «пустой» и к тому же дребезжащий на кочках руль, который напрочь лишает водителя возможности оценить характер сцепления шин с дорогой. Малейшие подруливания пробуждают к жизни электрический усилитель, который работает с таким хрустом, что водитель задается резонным вопросом: «А доедет ли эта машина до Хельсинки?» И подвеска не ахти: дребезжит, раскачивает машину на волнах и трясет на выбоинах.
Такая же неудачная подвеска и малоинформативный руль — на Хонде. Быстрая езда на этих машинах — занятие утомительное и малоприятное.

БЫСТРО И БЕЗОПАСНО

Теперь — испытания на управляемость. К радости экспертов, ни один из 19 автомобилей нельзя назвать плохим и, тем более, опасным. Но чтобы расставить машины по ранжиру, пришлось провести сотни заездов, заполнить десятки протоколов... Вот как это было.
Испытания на управляемость проходили в пять этапов. Первый — хорошо известная «лосиная» переставка на плотно укатанном снегу: по размеченному конусами коридору нужно сначала перестроиться на «встречную полосу», а затем вернуться на «свою». Максимальная скорость фиксировалась электроникой. Второй этап — заезды по кольцевой трассе длиной 1,5 км с ледяным покрытием. Третий — похожая на раллийный доп снежная кольцевая трасса длиной 1,3 км. Четвертый — подъем на холм по извилистой дороге с плотно укатанным снегом. Под занавес — движение по сложной трассе с перепадами высот и поворотами крутизной до 180 градусов.
На четырех последних спецучастках в зачет шло минимальное время прохождения трассы. Но максимальная скорость вовсе не гарантировала победу в этом зачете. Здесь так же важны субъективные оценки надежности управления и прогнозируемости поведения автомобиля.
По результатам каждого испытания выставлялись промежуточные оценки, из которых затем выводился средний балл. В группу сильнейших попали Ford, Mazda, Mercedes, Peugeot, Saab, Seat, Skoda и Volkswagen.
Маломощный Ford — вновь один из лучших! Несмотря на отсутствие антипробуксовочной системы и системы стабилизации, Fiesta продемонстрировала блестящие результаты во всех заездах, благо, легкий занос легко корректируется быстрым движением руля.
Mazda управляется не хуже и уверенно держит дорогу как на льду, так и на снегу. На самых крутых виражах задние колеса плавно уходят в занос, но в дело весьма деликатно вмешивается система стабилизации DSC. Кстати, контрольную лампу DSC на панели приборов не видно: ее перекрывает обод руля.
Если бы единственным фактором при начислении баллов была максимальная скорость прохождения контрольных участков, то последнее место досталось бы грузному Мерседесу. Но ведь оценивалась не только скорость, но и безопасность, надежность управления! И здесь Mercedes проявил себя с лучшей стороны благодаря весьма агрессивной работе ESP. Система стабилизации бесцеремонно вмешивается в процесс управления автомобилем, активно притормаживая колеса и еще более активно «перекрывая кислород» мотору. В результате — столь же медленная, сколь и безопасная езда. Но отключать ESP без должного опыта «зимней» езды мы бы не советовали: задний привод... Рулевое управление тоже не без сюрприза: водителю приходится крутить баранку активнее, чем на других машинах. Во многом это связано с тем, что на скользком покрытии практически отсутствует стабилизирующий момент: пройдя поворот, водитель должен сам возвращать руль в нулевое положение, порой прикладывая изрядное усилие.
Saab тоже был оснащен ESP (это дополнительное оборудование), но показал блестящие результаты. Экспертов порадовали легкое и информативное рулевое управление и адекватное поведение автомобиля в любых ситуациях.
В ходе прошлых зимних испытаний ныне снятый с конвейера Peugeot 306 требовал от водителя недюжинной сноровки: на зимней дороге автомобиль пугал внезапным переходом от недостаточной поворачиваемости к избыточной и наоборот. Его наследник — Peugeot 307 — более покладист: склонность к заносу меньше, но и огонька в поведении машины поубавилось. Зато надежность управления высока даже на очень скользкой дороге. Peugeot 307 блистал во всех номинациях, где решающую роль играла скорость прохождения дистанции.
Порадовав хорошим поведением на дорогах общего пользования, Skoda Superb и на закрытых трассах оказалась в числе лидеров. Прогнозируемые реакции, хорошая работа подвески, чувствительное рулевое управление, адекватная работа ESP — Skoda продемонстрировала все, чем славится «одноплатформенник» VW Passat. Получить более высокий балл помешала лишь возникающая на неровностях чрезмерная раскачка кузова.
Seat Ibiza полностью оправдал приставку Sport: быстрый автомобильчик! Система ESP умудряется «подправлять» автомобиль почти без снижения скорости. А при отключенной системе стабилизации Ibiza демонстрирует избыточную поворачиваемость, стремясь уйти в занос. Но жесткая спортивная подвеска не порадовала ни на снежной дороге, ни на льду: сильно трясет.
А вот Volkswagen Polo, даром что продается за ту же цену, что и Seat, оказался без ESP. Но это ему ничуть не помешало! Polo легок в управлении и надежно ведет себя в любых ситуациях. Общая оценка снижена лишь за склонность к заносу в быстрых поворотах, который, впрочем, легко контролируется движениями руля. Кроме того, Polo запомнился более комфортной, чем у Сеата, подвеской.
В группу «хорошистов» вошли шесть машин — Hyundai, Mini Cooper, Mitsubishi, Nissan, Opel и Volvo.
Не ожидали увидеть Mini Cooper во втором эшелоне? Мы тоже. Несмотря на то, что заводские испытатели регулярно проводили зимние тесты в Лапландии, поведение Mini оказалось не столь образцовым, как на летнем асфальте. С ледовым треком Cooper справился блестяще, а вот на снегу не все гладко: водитель вынужден постоянно подруливать, чтобы предотвратить занос задних колес в поворотах. Палки в колеса вставляла антипробуксовочная система, противясь попыткам водителя контролировать скольжение при помощи тяги.
Несмотря на жесткую и не очень комфортную подвеску, Hyundai удивил покладистым характером и хорошими показателями в различных испытаниях. Он уверенно держался на прямой, и лишь в особо сложных ситуациях задние колеса начинали скользить.
Nissan и Mitsubishi вели себя как типичные переднеприводные автомобили. Но Mitsubishi при перестроениях на снегу редко радовал адекватными реакциями на движения руля, а в поворотах нужно было попотеть, чтобы удержать машину в намеченном коридоре. Primera на скользких крутых поворотах частенько уходит в глубокий занос, который требует очень быстрых корректирующих действий. Появляется ощущение, что либо багажник загружен под завязку, либо задние колеса обуты в летние шины.
Opel запомнился точным рулевым управлением, высокой курсовой устойчивостью на укатанном снегу и надежным поведением при перестроениях из ряда в ряд. Главный недостаток — склонность к скольжениям в крутых поворотах.
Универсал Volvo V40 заработал довольно высокую оценку во время «снежных» заездов. Перестроение из ряда в ряд по снежной каше дается и автомобилю, и водителю с невиданной доселе для этой модели легкостью. Проведенная недавно модернизация «сороковой» машины явно пошла ей на пользу. Идеально работает установленная в качестве дополнительного оборудования антипробуксовочная система. Но модернизированное рулевое управление все еще далеко от идеала.
Группа аутсайдеров оказалась весьма пестрой: это Citroen, Fiat, Honda, Renault и Toyota.
Citroen показал очень хорошее время во всех упражнениях, но с испытателей семь потов сошло. А все потому, что задние колеса почти все время пребывали в заносе. Адреналина добавляла и «прыгучая» подвеска.
Fiat огорчил тем, что полностью дистанцировался от водителя. Причина — крайне неинформативное рулевое управление. В каком положении находятся передние колеса? Когда начинается их скольжение? Понять это можно только «постфактум» или на слух. Электрический усилитель с загадочным алгоритмом работы только добавляет мистики в происходящее. Те же проблемы, хотя и в меньшей степени, у Рено и у Тойоты. Кроме того, Toyota запомнилась неудачной работой передней подвески, которая не обеспечивает надежного контакта ведущих колес с дорогой. Порой складывалось впечатление, что передние колеса обуты в совершенно «лысые» летние шины. Но выручал тяговитый мотор.
Еще во время летних испытаний финские эксперты подвергли Хонду критике за излишнюю склонность к заносу. А на скользкой трассе Jazz начинает «мести хвостом» даже на невысоких скоростях. Со стороны идущий боком автомобиль смотрится великолепно, но на деле он небезопасен: эффективно бороться с заносом мешает вялое рулевое управление с электроусилителем. Положение хоть как-то спасает тяговитый двигатель с очень информативным приводом акселератора, который позволяет точно дозировать подачу топлива в любой ситуации. Тенденция, однако: четыре года назад Honda Civic предыдущего поколения во время «скользких» заездов продемонстрировала схожее поведение.

ВПЕРЕД И ВВЕРХ!

Холодный запуск двигателя на современном автомобиле уже давно не представляет той проблемы, с которой сталкивались наши отцы и деды. Современная управляющая электроника, не застывающее на морозе синтетическое масло, впрыск топлива... Только поверни ключ зажигания! Но на сей раз проблемы все же были. Fiat Stilo уже при температуре –25°C не «схватывал», хотя стартер работал исправно. Пришлось «прикуривать» от другой машины. Не всегда с первого раза заводились Ford и Hyundai, хотя посторонней помощи не требовалось. Остальные машины пускались с пол-оборота.
Плавно тронуться с места, особенно на скользкой дороге да в горку, — непростая задача для многих водителей. Очевидно, что при прочих равных условиях это упражнение легче дается на автомобиле с информативными и чуткими педалями сцепления и газа, с тяговитым на малых оборотах двигателем и удачно подобранным передаточным рядом трансмиссии.
Чтобы сформировать субъективное мнение о тяговых возможностях каждой машины, испытатели трогались с места на подъеме, двигались в гору по прямой и поднимались на холм по извилистой трассе — как с активированной, так и с отключенной антипробуксовочной системой (traction control входит в стандартное оснащение автомобилей Fiat, Mazda, Mercedes, Mini, Opel, Saab и Skoda, а Renault, Seat, Volkswagen и Volvo были оснащены ею за дополнительную плату). Кроме того, проводились инструментальные замеры: фиксировалось время разгона с места до 60 км/ч на укатанном снегу. Чтобы добиться стабильности результатов и исключить влияние «человеческого фактора», на каждом автомобиле проводилось несколько заездов — ведь даже экспертам экстра-класса не всегда удается раз за разом стартовать с максимальной эффективностью.
Самым «легким на подъем» оказался Peugeot, который уверенно трогается и бодро разгоняется на любом покрытии. Mazda и Saab порадовали тем, что позволяют водителю тонко чувствовать момент начала проскальзывания ведущих колес. В компании лидеров — и Ford, который без лишних капризов стартует и стабильно разгоняется.
Следующую большую группу составляют автомобили с нестабильными показателями — в чем-то они хороши, а в чем-то отстают. Например, Renault, Seat и VW при трогании вынуждают водителя постоянно «подгазовывать» — иначе можно заглушить мотор. Не оснащенный антипробуксовочной системой Hyundai с этой проблемой не знаком: он красиво трогается, но практически сразу после старта начинает рыскать — водитель вынужден постоянно подруливать. Плавно трогается в горку и Fiat, но скорость нарастает медленно, рывками.
Двигатель Ситроена без предупреждения захлебывается на старте, хотя водителю кажется, что он достаточно сильно давит на педаль газа. Те же проблемы у Опеля. Кроме того, Citroen и Toyota получили невысокие оценки из-за рыскания при трогании с места — их постоянно тащит то влево, то вправо. Но если все же удается тронуться, то и Citroen, и Opel, и Toyota бодро летят в гору.
Аккуратной работы педалями требует Mitsubishi — и во время старта, и при наборе скорости. Тем же грешит Nissan: малоинформативная педаль сцепления требует повышенной аккуратности — в противном случае колеса начинают пробуксовывать уже на первых метрах.
«Серьезные» автомобили нередко отличаются длинноходной педалью сцепления. Таков и Mercedes Е-класса: при трогании нужно приложить изрядное усилие, чтобы выжать педаль «в пол». Избегать характерного для заднеприводных машин «виляния хвостом» на старте — вопрос практики, тем более что обновленный Е-класс продается в основном с автоматической коробкой передач, которая сводит эту проблему на нет. Получив небольшое первичное ускорение, Mercedes поднимается в гору даже в том случае, если педаль газа выжата в пол: антипробуксовочная система в содружестве с ESP не оставляет задним колесам ни малейшего шанса на проскальзывание, посему подъем в гору осуществляется верно, но очень медленно — Mercedes показал худшее время.
Конечно, при прочих равных условиях огромное значение имеют настройки антипробуксовочных систем. А они оказались разными: одни достойны похвалы, другие требуют доработки. Именно поэтому многие машины с отключенной системой (за исключением Фиата) показали лучшее время разгона.

ПО ТОРМОЗАМ!

Антиблокировочная система тормозов на современных автомобилях стала такой же привычной вещью, как, например, автоматическая трансмиссия. На дорогих машинах АБС устанавливается уже «в стандарте», на автомобилях подешевле — как правило, за отдельную плату. На сей раз все участники теста оказались оснащенными АБС.
Испытатели имитировали аварийную ситуацию: на скорости 60 км/ч водитель резко бьет по тормозам. Тесты проводились в два этапа — на льду и на плотно укатанном снегу. Тормозной путь на всех машинах замерялся по 10 раз — начинали испытания на холодных тормозах, а заканчивали на прогретых. После каждой серии заездов снег и лед приводились в первоначальное состояние при помощи специальной техники.
Для начала провели простейший эксперимент, цель которого — определить, увеличивает ли АБС тормозной путь на плотно укатанном снегу. На автомобиле Renault с отключенной АБС тормозили «в пол» — с полностью заблокированными колесами. Оказалось, что заблокированные колеса «вгрызаются» в снег, словно бульдозер, создавая дополнительную силу сопротивления и сокращая тормозной путь. При торможении со скорости 60 км/ч Renault без АБС остановился через 34 метра. Неплохо. Но курсовая устойчивость не выдерживает никакой критики: при каждом торможении автомобиль разворачивает то в одну, то в другую сторону.
Теперь — то же самое, но с активированной АБС. Megane проехал всего лишь на корпус дальше с минимальным отклонением от траектории — отлично! А самый лучший результат в этом эксперименте показали Saab и Volkswagen: со включенной АБС они проехали всего лишь на метр дальше! Это лишний раз доказывает, что эффективность АБС зависит не от габаритов и розничной цены машины, а от настройки и доводки системы.
В целом, при торможении на снегу с активированной АБС почти все «подопытные» показали близкие результаты — 38—39 метров. Но когда дошла очередь до Ниссана... На холодных тормозах Primera прокатилась 55 метров — это худший результат. Правда, после прогрева тормозов путь до остановки существенно сократился, но часто ли в морозный зимний день тормоза бывают прогретыми? Кроме того, Primera разочаровала слишком шумной работой низкочастотной АБС.
К слову, по скорости срабатывания и по «манере поведения» все АБС оказались разными: одни системы работали почти молчком, а другие пугали гулким треском и ощутимыми ударами по педали. В этом отношении лучше других проявили себя Peugeot, Opel, Renault и Skoda.
Особняком здесь стоит Mercedes с его новомодными электрогидравлическими тормозами. Даже продавив педаль «в пол», водитель узнает о срабатывании АБС не по характерному звуку или «барабанной дроби» по подошве, а лишь по вспыхивающей желтой лампе на панели приборов. Отдачи педали нет, как нет и никаких звуков. Хорошо ли это? С точки зрения комфорта — да, хорошо. Но есть и оборотная сторона. Поскольку обратная связь в приводе частично потеряна в недрах управляющей электроники, водителю сложнее контролировать замедление в экстренной ситуации — приходится полагаться только на свой вестибулярный аппарат и помощь электроники.

ПОДДАЙ ЖАРУ!

Бывалые испытатели помнят, как лет 20 назад они восхищались автомобилями, система отопления которых позволяла даже в сильный мороз нагревать салон до +60°C! Нынче требования другие. Важна не только абсолютная температура, но и скорость прогрева салона. При частых поездках на короткие расстояния от этого зависит не только комфорт, но и безопасность движения.
Температура воздуха во время контрольных заездов доходила до –33°C! В трескучий мороз имитировались городская езда и движение по автобану. В обоих случаях проводились испытания по двум методикам.
Первая — хорошо известная и проверенная временем. Во всех машинах была выставлена максимальная скорость вращения вентилятора, максимальная температура, а воздух подавался только на лобовое и боковые стекла (воздуховоды в центре передней панели и задней части салона были закрыты). Через пять минут дефлекторы лобового стекла закрывались, и поток теплого воздуха направлялся в ноги. Если на лобовом стекле появлялся иней, часть воздуха вновь направлялась на него.
Вторая программа была призвана учесть индивидуальные особенности машин (одни из них были оснащены простейшими «печками», другие — автоматическим двухзонным климат-контролем). На автомобилях с климат-контролем выставлялась температура +23°С, дефлекторы регулировались вручную, а через пять минут управление дефлекторами передавалось автоматике. А на машинах с простыми системами отопления испытатели следовали рекомендациям, изложенным в инструкции по эксплуатации.
Температуру в каждом салоне отслеживали датчики, установленные в ногах у переднего пассажира, в ногах у правого заднего пассажира и на потолке. Задача номер один — оттаять обмерзшие стекла, затем максимально быстро нагреть салон. Конечно, различный принцип работы и регулировки температурных режимов вызвали затруднения при истолковании результатов, но победители и аутсайдеры определились легко.
Парочка лидеров — Toyota и Opel. Салон этих машин прогревается до приемлемой температуры всего за 10—15 минут. В аутсайдерах — Citroen, Fiat, Volkswagen, Mazda и Volvo: для прогрева салона требуется не менее получаса езды по городу!
На итоговую оценку повлияла не только скорость прогрева салона в контрольных точках, но и другие факторы — склонность к затягиванию инеем лобового и боковых стекол, удобство управления блоком климат-контроля и прочее. К примеру, в системе отопления Мерседеса установлен автономный электронагреватель мощностью 1,1 кВт, который автоматически включается при падении температуры воздуха за бортом и температуры охлаждающей жидкости. Это несомненный плюс.
Hyundai, Mini, Mitsubishi, Opel и Seat продемонстрировали равномерное распределение тепла по салону. А вот Honda показала обратное: во время последнего испытания на трассе температура в зоне ног водителя составляла +37°С, а в зоне ног заднего пассажира — всего +15°С. В Peugeot изменение направления потоков воздуха никак не влияет на скорость нагрева в контрольных точках. В Мерседесе в первые минуты температура в зоне ног вообще не поднима


Инфракрасная камера зафиксировала разный подход к организации подогрева сидений. Вот лишь несколько примеров: эффективный подогрев на Опеле...

...почти не греющий — на Хонде...

...и «половинчатый» — на Форде (греется только подушка, а спинка остается холодной)

Инфракрасная камера следила за работой электроподогрева заднего стекла и наружных зеркал заднего вида


Mini — единственный автомобиль без запасного колеса. В багажнике — лишь «шинная аптечка». Там же — буксирная проушина, установить которую в сильный мороз на передний или задний бампер не так-то легко

Испытания обогрева сидений проводились после ночевки машин в холодном гараже. Работа обогревателей фиксировалась инфракрасной камерой ThermaCAM фирмы Infradex

  Opel Vectra 2.2 GTS
Розничная цена в России — 21400 евро
Общий балл — 8,5

Новый хэтчбек Opel Vectra 2.2 GTS подтвердил старую истину: чтобы в подобных испытаниях стать первым, нужно показывать ровные (пусть и не самые высокие) результаты в каждом упражнении. Главное — чтобы не было откровенных провалов.
Таков Opel Vectra. Прекрасный мотор с умеренным аппетитом порадовал хорошей тягой на малых оборотах и бодрым подхватом на «верхах». Управляемость не доведена до блеска, но очень надежна, поэтому можно обойтись без системы стабилизации, которая устанавливается за отдельную плату. У Вектры самая мощная система отопления и эффективный электрообогрев сидений.
Но нет предела совершенству. Vectra нуждается в более информативном приводе педали газа и в более эффективных фарах. Впрочем, исправить последнее может даже покупатель — достаточно заказать Вектру с мощными ксеноновыми фарами.

  Peugeot 307 1.6 XR
Розничная цена в России — 13680 евро
Общий балл — 8,4

Обладатель титула Автомобиль 2002 года держался молодцом и разделил второе место — по числу набранных баллов — с более крупными автомобилями Saab 9-3 и Skoda Superb. Тест подтвердил, что настройке управляемости французские инженеры по-прежнему уделяют особое внимание. Но если прежде автомобили Peugeot отличались ярко выраженной склонностью к заносу в предельных поворотах, что требовало от водителя опыта и недюжинной сноровки, то «триста седьмой» демонстрирует иной подход: управляемость чуть менее азартная, но легкая, понятная.
Даже с непрогретым двигателем Peugeot легко трогается с места и быстро набирает ход, а расход топлива и выбросы в атмосферу вредных веществ — в пределах нормы. Чего же не хватило для победы? Самого малого: отопитель должен быть помощнее. Это же относится к подогреву стекол и сидений.

  Saab 9-3 Sport Sedan 1.8t Vector
Розничная цена в России — 30420 евро
Общий балл — 8,4

Новый Saab отстал от победителя всего лишь на одну десятую балла, хотя в тесте участвовала весьма скромная версия 1.8t (150 л.с.), в дополнительное оснащение которой входили климат-контроль и система ESP. Да и мог ли Saab отстать сильнее? Ведь Saab 9-3 и Opel Vectra построены на одной платформе, а значит, многие инженерные решения схожи.
Saab поддержал репутацию автомобиля со строгим, нордическим характером: он прекрасно управляется на скользких дорогах даже с отключенной системой стабилизации. У этой машины самый лучший свет (саабовская традиция!) и великолепные тормоза. И лишь чуть больший расход топлива с непрогретым двигателем и чуть менее эффективная (хотя очень хорошая!) система отопления не позволили Саабу подняться выше.

  Skoda Superb 1.8 Turbo Comfort
Розничная цена в России — 25800 евро
Общий балл — 8,4

В том, что Skoda оказалась в верхних строчках итогового списка, нет неожиданности. Skoda не провалила ни одного испытания! Большой чешский седан порадовал хорошей настройкой подвески, информативным рулевым управлением, бодрым турбомотором, эффективными тормозами, отличными фарами, просторным и теплым салоном. Это хорошо сбалансированный по всем параметрам автомобиль, оснащенный ксеноновыми фарами, антипробуксовочной системой и ESP. И предлагается он за вполне разумные деньги.

  Seat Ibiza 1.4 16V
Розничная цена в России — 14350 евро
Общий балл — 8,3

Если бы в этом тесте оценивалась внешность, то яркий Seat мог бы подняться на ступеньку-другую выше. Но и без этого новая Ibiza заняла достойное место — во многом благодаря системе ESP (опция), которая включает в себя электронную имитацию блокировки дифференциала EDS: она выборочно притормаживает буксующие передние колеса, позволяя эффективнее использовать крутящий момент двигателя при разгоне.
Кроме того, Ibiza запомнилась достойным поведением на дорогах общего пользования (хотя подвеска все же жестковата), хорошими тормозами, прекрасной работой системы отопления и уверенным стартом даже на скользкой дороге.

  Volkswagen Polo 1.4 Comfortline
Розничная цена в России — 13290 евро
Общий балл — 8,3

То, что все автомобили концерна Volkswagen Group заняли верхние строчки в итоговом протоколе, говорит о серьезном подходе немецких инженеров к доводке автомобилей с учетом особенностей зимней эксплуатации. Построенные на одной платформе Polo и Ibiza одинаково хорошо подготовлены к «зимовке».
Единственный серьезный недостаток Polo — более высокая цена при близком уровне оснащения. Среди достоинств — относительно комфортная подвеска, умеренный расход топлива даже на холодном моторе, низкая концентрация вредных веществ в выхлопных газах и эффективный подогрев передних сидений.

  Ford Fiesta 1.4i Ambiente
Розничная цена в России — 12800 евро
Общий балл — 8,2

Новая Fiesta с честью подтвердила, что все легковые автомобили Ford последнего поколения отличаются высоким уровнем инженерии. Великолепно настроенное шасси позволяет уверенно управлять автомобилем даже на самых скользких дорогах. Хорош двигатель, который отличается умеренным аппетитом даже при низких температурах. По этим позициям Фиесте не было равных в тесте!
Но занять более высокое место в общем зачете не позволила слабая подготовка к суровым климатическим условиям (например, фордовцы оснастили подогревом только подушки передних сидений). Кроме того, Fiesta была единственной машиной в этом тесте, не оснащенной подогревом наружных зеркал.

  Mercedes E200 Kompressor
Розничная цена в России — 43980 евро
Общий балл — 7,8

Единственный заднеприводный и самый дорогой автомобиль среди всех участников теста занял восьмое место.
Отвечающая за активную безопасность электроника зачастую старается сверх меры. В первую очередь это касается системы стабилизации, которая по делу и без дела одергивает водителя. О том, что под колесами голый лед, отрешенный от происходящего водитель догадывается лишь по нервным сполохам желтого треугольника на панели приборов.
Покорившие нас летом электрогидравлические тормоза оказались не столь хороши на снегу и на льду. Расход топлива холодного двигателя непомерно высок, но защитники природы могут радоваться тому, что уже через 50 метров пути система нейтрализации выхлопных газов начинает работать в полную силу. К оснащению Мерседеса особых претензий нет, но автомобиль стоимостью около 50 тысяч долларов мог бы уже «в базе» комплектоваться «ксеноном».

  Nissan Primera 1.6 Visia Sportdeck
Розничная цена в России — 20550 евро
Общий балл — 7,8

Новая Primera оказалась в середнячках, хотя результат мог быть и лучше: в большинстве тестов Nissan показал себя весьма неплохо. Подвели тормоза: если дорога покрыта снегом или, того хуже, льдом, то дистанцию до впереди идущего автомобиля нужно увеличивать вдвое.
Эффективность системы отопления — на хорошем среднем уровне. Но дело портит мудреный интерфейс управления: без инструкции по эксплуатации не разобраться. Хорошо еще, что предусмотрен автоматический климат-контроль — единственная возможность избавить себя от общения с заумной электроникой. Система обогрева сидений, стекол и зеркал далека от совершенства.

  Renault Megane 1.6 16V Confort Privilege
В России начнет продаваться летом
Общий балл — 7,8

Европейский Автомобиль года’2003 — в середине списка. Как же так, ведь в жюри престижного конкурса входят журналисты из стран Северной Европы! Не доглядели?
Проблемы начинаются с малого: неудобно открывать капот, неудобно пользоваться буксирной проушиной. Но есть и более серьезные претензии. Электрический усилитель рулевого управления, возможно, лучший среди себе подобных, но все же не столь хорош, как обычный гидравлический. В малых углах поворота руля он обеспечивает хорошую обратную связь, но в больших углах — например, при резком объезде препятствия — эта связь нарушается. Не блещет рулевое управление и при движении с высокой скоростью по зимнему хайвею. Автомобиль нуждается в более мощных фарах. Зато по комфорту подвески Renault — лучший.

  Volvo V40 1.8
Розничная цена в России — 19950 евро
Общий балл — 7,8

Самый почтенный участник теста (восьмой годок пошел!) недавно прошел курс омоложения и по-прежнему держится молодцом. Теперь мало кто помнит, что во время большого зимнего теста в 1998 году маленький Volvo был отброшен конкурентами на последнюю строчку из-за неудачной настройки передней подвески и безобразного рулевого управления. С тех пор машина претерпела ряд модернизаций (самая серьезная случилась в прошлом году) и теперь достойно противостоит конкурентам.
На Volvo легко трогаться, машиной удобно управлять даже на скользкой дороге. Есть смысл заказать за отдельную плату очень эффективный и удобный в пользовании климат-контроль. Сохранены и проверенные временем решения — например, щеточный очиститель фар.

  Mitsubishi Space Star 1.6 Family
Розничная цена в России — 14800 евро
Общий балл — 7,7

По ходу испытаний модернизированный Mitsubishi Space Star иногда поднимался до хороших оценок, но чаще довольствовался невысокими баллами. В целом автомобиль признан годным к эксплуатации в тяжелых зимних условиях, но экспертам не понравились маломощные фары и бедненькое «зимнее» оснащение.
Несомненные достоинства — малый расход топлива и низкая токсичность. Но в России «почти однообъемный» Space Star популярен по другой причине — это вместительный и очень удобный семейный автомобиль с адекватным соотношением цены и качества.

  Mini Cooper Pepper
Розничная цена в России — 25200 евро
Общий балл — 7,6

Едва ли конструкторы нового Mini видели в нем прежде всего зимний автомобиль... Машинка запомнилась эффективными тормозами да быстродействующим подогревом сидений. По остальным дисциплинам — средненькие показатели. Потому и результат скромный — тринадцатое место.
Но даже на зимней дороге Mini остается по-английски азартным! Вы не прочь пощекотать себе нервы, пуская машину в заносы? Тогда Mini — ваш верный компаньон. Правда, придется смириться с «дубовой» подвеской и общей непрактичностью тесной машинки, за которую просят вполне «взрослые» деньги. И чаще смотрите на календарь: когда наступит лето, все встанет на свои места...

  Hyundai Getz 1.3 GLS
Розничная цена в России — 12550 евро
Общий балл — 7,5

Hyundai Getz открывает группу аутсайдеров, набравших 7,5 баллов и меньше. Впрочем, заглянув в прайс-лист и убедившись, что Getz — самый доступный автомобиль в нашей «обойме», ловишь себя на мысли, что не так уж он и плох!
Управляемость, «чувство автомобиля» и качество сборки — на достойном уровне. А работа тормозной системы и эффективность подогрева сидений — просто отличные для автомобиля этой ценовой группы. Сетовать можно лишь на высокий расход топлива холодного двигателя и скромное «зимнее» оснащение, которое, впрочем, можно «добрать», заказав машину в более дорогой комплектации.

  Mazda6 Sport 1.8 Elegance
Розничная цена в России — 23200 евро
Общий балл — 7,5

Пятнадцатое место для автомобиля, который летом покорил нас своей энергией? Мы ожидали лучшего результата. Но с фактами трудно спорить. Mazda огорчает даже такими мелочами, как гулкий, резонирующий на ухабах багажник и плохо закрывающиеся на морозе двери. Система отопления не столь эффективна, как хотелось бы, — как в ручном, так и в автоматическом режиме.
А вот управляемость и «чувство автомобиля» по сравнению с летними ощущениями изменились не сильно — то есть остались на высоком уровне. Уверенная работа подвески тоже не портит впечатления от зимней езды и вселяет в водителя чувство полного контроля над машиной. Но хозяин, успевший насладиться этой машиной летом, с наступлением зимы, возможно, будет разочарован.

  Toyota Corolla 1.6 VVT-i Linea Terra
Розничная цена в России — 14790 евро
Общий балл — 7,4

Один из бестселлеров финского и российского рынков на сей раз заметно отстал от лидеров. Львиную долю баллов Toyota потеряла при замерах расхода топлива и токсичности холодного двигателя. Например, выбросы CH холодным двигателем превысили действующие европейские нормы.
Но в России к проблемам экологии пока что относятся не столь щепетильно. Для нас гораздо важнее, что у новой Короллы — одна из самых эффективных систем отопления. А вот световые приборы, электрические обогреватели сидений и стекол требуют доработки. К сожалению, Corolla не доставит радости и любителям быстрой езды по зимним дорогам: в поворотах водитель теряет связь с машиной из-за неинформативного рулевого управления.

  Citroen C3 1.4i SX Pack
Розничная цена в России — 12900 евро
Общий балл — 7,3

Полушарик просто очарователен. Затейливый интерьер (хотя материалы недорогие), вместительный и удобный багажник. Испытатели особо отметили оригинальную защиту радиатора, которая предотвращает забивание вентилятора снегом и сохраняет драгоценное тепло, позволяя «печке» работать с большей эффективностью. Но...
С3 не отличается выдающимися ездовыми качествами. Неприятным сюрпризом для неподготовленных водителей может стать постоянное стремление машины уйти в занос даже на безобидных снежных поворотах, которые остальные автомобили проходят играючи. Подвеска тоже далека от совершенства. В результате C3 оказался в конце списка, хотя не продемонстрировал явных провалов ни в одной из дисциплин.

  Honda Jazz 1.4i LS
В России не продается
Общий балл — 7,3

Маленькая Honda то дружит с зимней дорогой, то норовит продемонстрировать все свое неприятие холодного климата. Явные положительные стороны — мощные тормоза, низкая токсичность выхлопных газов — увы, перевешиваются такими отрицательными, как малоэффективные фары ближнего света, неудачная настройка электрического усилителя рулевого управления и просто смешная система подогрева передних сидений.
Есть и другие противоречия. Например, управление вентиляцией с тремя вращающимися рукоятками можно считать образцовым, да и мощности «печки» хватает. Но распределение потоков теплого воздуха по салону далеко от идеала.

  Fiat Stilo 80 Active
Розничная цена в России — 14600 евро**
Общий балл — 7,0

Несколько лет назад, когда затевалась сборка автомобилей Fiat на СП Нижегородмоторс, фиатовские специалисты занимались серьезной доводкой моделей Fiat Palio и Fiat Marea с учетом российских условий. Редакционный опыт эксплуатации Palio показал, что эта работа была проведена успешно. Но полученный опыт, видимо, не был учтен при проектировании нового Stilo, который продается не только в России, но и в странах Северной Европы.
Fiat удивил тем, что уже при 25-градусном морозе двигатель отказался заводиться. Другая проблема — модный электрический усилитель рулевого управления, который разрушает взаимосвязь водителя с автомобилем.
К подвеске серьезных претензий нет. Антипробуксовочная система работает прекрасно даже со столь скромным мотором. Fiat прекрасно оснащен, но о системе отопления и электрических обогревателях ничего хорошего сказать нельзя.


* Указаны приблизительные розничные цены на машины в данной комплектации без учета стоимости дополнительного оборудования.
** Указана цена на Stilo 1.6 (более слабые версии в Россию не поставляются).

Citroen C3 Fiat Ford Honda Hyundai Mazda6 Mercedes Mini Mitsubishi Nissan Opel Peugeot Renault Saab 9-3 Seat Ibiza Skoda Toyota VW Volvo
1.4i SX Stilo Fiesta Jazz Getz Sport 1.8 E200K Cooper Space Star Primera Vectra 307 Megane Sport 1.4 16V Superb 1.8T Corolla Polo 1.4 V40 1.8
Pack 80 Active 1.4i Trend 1.4i LS 1.3 GLS Elegance Pepper 1.6 Family 1.6 Visia Sportdeck 2.2 GTS Sport XR 1.6 1.6 16V Privilege Sedan 18t Vector Sport 100 Comfort 1.6 VVT-i Linea Terra Comfortline
ОБЩИЕ ДАННЫЕ
Длина, мм 3850 4253 3917 3830 3810 4680 4818 3626 4050 4567 4596 4202 4209 4635 3,953 4803 4180 3897 4516
Ширина, мм 1667 1756 1683 1675 1665 1780 1822 1688 1715 1760 1798 1746 1777 1762 1698 1765 1710 1650 1716
Высота, мм 1529 1525 1417 1525 1490 1435 1420 1408 1515 1482 1460 1510 1458 1466 1441 1469 1475 1465 1425
Колесная база, мм 2460 2600 2486 2450 2455 2675 2854 2467 2500 2680 2700 2608 2625 2675 2460 2803 2600 2460 2562
Снаряженная масса, кг 1045 1230 1095 1020 1075 1360 1590 1125 1215 1350 1420 1240 1285 1475 1100 1460 1175 1110 1315
Распределение массы по осям, % 60/40 59/41 61/39 61/39 61/39 58/42 52/48 61/39 59/41 60/40 59/41 61/39 61/39 59/41 62/38 60/40 60/40 60/40 58/42
Полезная нагрузка, кг 540 500 500 450 450 550 610 500 500 650 715 610 650 750 500 650 450 500 665
Объем топливного бака, л 45 58 45 42 45 64 65 50 55 62 61 60 60 62 45 62 55 45 60
ДВИГАТЕЛЬ R4 R4 R4 R4 R4 R4 R4 R4 R4 R4 R4 R4 R4 R4 R4 R4 R4 R4 R4
Рабочий объем, куб. см 1360 1242 1388 1339 1341 1798 1796 1598 1584 1596 2198 1587 1598 1998 1390 1781 1598 1390 1783
Макс. мощность, л.с./об/мин 73/5400 80/5000 80/5700 83/5700 82/5500 120/5500 163/5500 116/6000 98/5000 109/6000 147/5600 109/5750 113/6000 150/5500 101/6000 150/5700 110/6000 75/5000 122/5800
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 118/3300 114/4000 124/3500 119/2800 117/3200 165/4300 240/3000 149/4500 150/4000 144/4000 203/4000 147/3900 152/4200 240/2000 126/4400 210/1750 150/4800 126/3800 170/4000
ТРАНСМИССИЯ
Привод передний передний передний передний передний передний задний передний передний передний передний передний передний передний передний передний передний передний передний
Скорость при 1000 об/мин, км/ч
I передача 8,0 7,8 7,3 7,7 7,7 7,2 8,7 8,3 8,0 8,0 8,3 7,2 7,7 8,5 8,1 8,3 7,4 8,0 8,7
II передача 15,1 14,1 13,7 13,8 14,3 12,9 14,9 14,6 14,4 13,7 14,7 13,7 13,9 16,2 13,4 14,4 13,7 13,2 15,8
III передача 21,3 20,6 20,6 19,5 21,6 19,0 22,6 21,3 20,3 20,8 22,0 19,4 20,5 25,8 19,6 21,9 19,9 20,0 22,2
IV передача 28,0 27,2 27,7 25,0 27,0 27,3 31,1 27,0 27,8 28,8 30,3 25,4 26,0 34,0 26,0 30,4 26,9 27,0 28,6
V передача 35,6 33,9 34,8 30,1 33,7 35,1 38,9 33,6 33,8 35,3 36,7 32,3 32,0 46,0 31,5 37,3 32,0 34,1 35,8
VI передача 39,7 —- —- 46,3
ШИНЫ 175/65 R14 195/65 R15 175/65 R14 175/65 R14 175/65 R14 195/65 R15 225/55 R16 205/50 R16 185/65 R14 215/55 R16 215/55 R16 195/65 R15 205/55 R16 205/55 R16 195/55R15 205/55 R16 195/60 R15 175/65 R14 185/65 R15
ТЕМПЕРАМЕНТ
Максимальная скорость, км/ч 168 170 168 170 164 194 230 200 180 185 216 190 192 210 191 216 190 172 200
Время разгона 0—100 км/ч, с 14,2 13,8 13,2 12,0 11,5 11,0 9,6 9,2 12,0 12,8 10,2 11,6 10,9 9,5 11,2 9,5 10,2 12,9 10,5
Расход топлива, л/100 км
(городской/загородный/смешанный циклы) 8,2/5,0/6,2 8,3/5,5/6,5 8,6/5,1/6,4 6,9/4,9/5,7 8,0/5,2/6,2 11,7/6,3/8,3 11,6/6,1/8,4 9,1/5,4/6,8 9,2/5,9/7,1 9,3/6,0/7,2 11,9/6,7/8,6 9,5/5,8/7,2 8,8/5,7/6,8 11,5/6,5/8,3 8,9/5,3/6,6 11,5/6,5/8,3 9,0/5,0/7,0 8,8/5,2/6,4 11,0/6,0/7,8

Реклама

В мае NISSAN QASHQAI на невероятно выгодных условиях. Спешите. Предложение ограничено

Реклама

Только в ГЕМА Моторс Запад узнай выгодный курс на покупку SKODA Yeti в наличии.Т. 7757778

Реклама

Peugeot 308 дешевле на 85 000 рублей! Лучшие условия в FAVORIT MOTORS! А/м в наличии! Кредит 0% на 2 года!

Реклама

Ограниченная партия Opel Astra! Только в мае Оpel Astra c выгодой до 100 000 рублей!Торопитесь! Всего 5 автомобилей в наличии по специальной цене.Тест-драйв.Кредит.Trade-in.