Владимир ЕРЕМКИН
Фото Марка Кожуры
Принципы правильного управления автомобилем просты, как законы Ньютона, — подтверждение этому я получил полгода назад в школе водительского мастерства BMW (см. АР № 10, 2003). Но то была программа «для начинающих», которая включала азы быстрого и безопасного «вождения в стиле BMW». А чему учат во втором классе школы BMW?
ЗА прошедшие полгода школа BMW изменилась. Во-первых, «пятерки» уступили место седанам третьей серии — причем это мощные BMW 330i с трехлитровыми моторами. Во-вторых, среди «школьных» машин появились три суперкупе BMW M3 с трансмиссией SMGII. Но сегодня мне на них поездить не удастся — на M3 проводят обучение на третьем, «высокоскоростном» уровне. Сначала надо пройти второй.
Учебный день, как и в первый раз, начинается за партой. И учитель тот же — главный инструктор школы BMW Борис Севостьянов, опытнейший «заднеприводный» преподаватель, который учил ездить еще водителей ГОНа и КГБ.
— Запомните главное правило. Ни в коем случае — слышите, никогда! — не следует бояться заноса.
Ну-у-у, Борис Евгеньевич, знаю, что вы дальше скажете. Что если, не дай бог, занос все же начнется, то нужно, не допуская паники, точными движениями его скорректировать...
Ничего подобного.
— Занос — ваш лучший друг. Для заднеприводного автомобиля это столь же естественный режим движения, как обычный поворот вкатыванием или движение по прямой.
Вот это да! Я и раньше подозревал, что если для переднеприводного автомобиля срыв ведущих колес в скольжение означает потерю управляемости (во всяком случае, частичную), то для заднего привода процесс управления при этом только начинается!
— Вообще-то обучение на втором уровне занимает два дня. Но у вас, журналистов, более плотная однодневная программа. Вы ребята опытные, разберетесь. Так что на этом семинар предлагаю закончить — и приступить к лабораторной, практической работе.
Начали с простого — со «змейки». Главное здесь — не «размотать» машину к концу дистанции. Дальше — торможение: с пятидесяти километров в час, с сотни... Но все это уже было в «круге первом». А вот что-то новенькое: в коридоре стоит одинокое препятствие-конус. Скорость на входе — любая, лишь бы автомобиль продолжал разгоняться. В произвольной точке — начало экстренного торможения. С этого момента педаль обязательно должна быть всегда в полу, а остановиться надо строго у препятствия. Кстати, очень непростая задача.
Перед следующим упражнением (это двойная переставка — объезд препятствия с возвращением на свою полосу) — короткий брифинг.
— Поймите скорость, почувствуйте ее. Ваша «трешка» — это весьма динамичный автомобиль, который с легкостью разгоняется почти до двух с половиной сотен...
Это да. Вон с каким ревом она выстреливает на полном дросселе со стартовой позиции, готовая атаковать хитросплетения коридоров переставки. Севостьянов приглашает по рации: «Первый, поехали». Полный газ, разгон, сброс. За несколько метров до входного коридора поворотом руля на сто восемьдесят градусов, без перехвата, «заправляешь» машину в коридор. Причем рулить надо хитро — сперва плавно, чтобы не срывать передок в ненужное скольжение, а затем прогрессивно увеличивать темп поворота баранки. Дальше нужно немедленно, чтобы не успел возникнуть занос, отвернуть в противоположную сторону. А вот после этого небольшое скольжение задних колес уже необходимо — иначе в выходной коридор на высокой скорости не попасть.
Я не попал — хороший на выходе получился занос, но поздно... Пробую еще и еще. Вот приближается входной створ. Скорость чуть больше привычной, значит, рулить начинаем пораньше — целимся прямо во второй от края коридора конус. Угадал! Уводы шин увеличиваются, и автомобиль с легким скольжением плавно «затекает» в поворот. Чуть опоздал с постановкой в занос? Не беда — можно использовать обратный ход подвески. Если резко переложить руль в момент, когда «трешка» переваливается с одного бока на другой, то занос развивается гораздо энергичнее. Еще чуть-чуть, и переставка пойдет как по нотам!
Как справедливо говорит Севостьянов, быстро можно ехать только автоматически, на выработанных путем долгого повторения рефлексах. И методику для их формирования в школе выбрали верную — два дня, по восемь часов каждый, изматывают учащихся заносами и переставкой. Говорят, одной девушке здесь за день «поставили» просто великолепные «заносные» рефлексы. Боком ездила — залюбуешься. А вот припарковать машину у офиса вечером не смогла — опыта мало, совсем недавно автошколу закончила.
«Первый, следующее упражнение!» Теперь со скорости 100 км/ч мы должны вписаться в выложенный конусами вираж небольшого радиуса, причем с одновременным торможением. Если просто нажать педаль в пол и резко повернуть руль, как сделает в такой ситуации неподготовленный водитель, автомобиль непременно «выплывет» наружу. Поэтому сразу после удара по педали нужно будет точно дозировать тормозное усилие. И ни в коем случае не надо пытаться «заправить» сопротивляющийся автомобиль доворотом руля — результат будет противоположный ожидаемому.
У меня все получается. Причем умница «трешка» мне помогает — ее великолепные, очень чувствительные тормоза позволяют точно управлять не просто интенсивностью замедления, но и траекторией. Если автомобиль едет слишком «широко», достаточно лишь чуть ослабить нажим. А если машина норовит зацепить внутреннюю обочину, то распускать руль вовсе не обязательно — можно просто увеличить тормозное усилие.
«На сладкое» мы учимся вращаться во время движения — на сто восемьдесят градусов, на полный оборот... Смысл этого упражнения понятен — водитель должен уметь управлять машиной не только в заносе, но и после его перехода во вращение. Задача непростая. Это как штопор в авиации. Выполнить его может любой средний летчик. А вот чтобы «скрутить» именно один виток, ввернув самолет в воздух ровно на 360 градусов, нужно быть достаточно квалифицированным пилотажником.
Секрет правильного вращения прост — все движения должны быть очень экономными и своевременными. Скорость, «нейтраль» в трансмиссии, вход в коридор... Сначала замах, контрсмещение — четверть оборота руля в противоположную развороту сторону. Потом — резкий поворот в «правильном» направлении. «Ручник»! Задние колеса блокируются, машину «срывает». Когда автомобиль встает поперек траектории, отпускаем «ручник», плавно возвращаем руль в «ноль»... И продолжаем поворачивать до упора в другую сторону! Именно это заставит автомобиль продолжить вращение. Главное — «поймать» его в тот момент, когда он снова встанет точно по прежнему курсу.
Вот и все. Второй урок закончен. Можно только позавидовать тем, у кого он длится два дня — и у кого есть 815 евро на это удовольствие... Напоследок я подошел к своей «трешке», вежливо погладил ее по уставшему боку, вдохнул в последний раз аромат кожаного салона... Спасибо ей. Весь прошедший день она не просто учила меня ездить. Она учила меня жить.
|