Главная / Подшивка / 2004 год / №18 (319) / Новости

В ЗЕРКАЛЕ ЗАДНЕГО ВИДА

 Почти новый Boxster



Узнаете? Конечно, узнаете — это Porsche Boxster. Но не старый Boxster, который без существенных изменений выпускался с 1996 года, а совершенно новый. Или почти новый...

Фактически, это основательно модернизированная старая машина. Как и в случае с новым Porsche 911 (кузов 997), главное внешнее отличие новичка от предшественника — округлые фары вместо прежней интегральной головной оптики. Противотуманные фары и «поворотники» перекочевали в бампер. «Уши» воздухозаборников в задних крыльях стали чуть крупнее, бамперы — более внушительные. Колея стала шире, а колеса увеличились в диаметре. Но в целом — те же пропорции, тот же силуэт.

Салон — практически такой же, как на новом Porsche 911 (то есть совершенно новый, более строгий и современный). Двигатели? Восемь лет назад на Boxster устанавливалась оппозитная «шестерка» рабочим объемом 2,5 л, которую в 1999 году заменили более мощным мотором объемом 2,7 л. Тогда же появилась «горячая» версия Boxster S с двигателем 3.2. Теперь обе «шестерки» модернизированы. Базовый мотор развивает 240 л.с. (+12 л.с.), а двигатель «эски» — 280 л.с. против 260 л.с. ранее.

Пятиступенчатая коробка передач модернизирована: новый механизм переключения обеспечивает высокую избирательность и меньшие хода рычага. Более мощный Boxster S оснащает новой шестиступенчатой коробкой. Альтернатива — пятиступенчатый «автомат» Tiptronic.

Новый Boxster — один из самых безопасных автомобилей в классе. Например, в случае бокового удара каждого ездока защищают по две подушки безопасности: одна из них «зашита» в спинку сиденья, а вторая «выстреливает» из специального модуля под боковым окном и призвана уберечь от повреждений голову.

В Европе продажи начнутся 27 ноября, а к нам новичок попадет чуть позже. Но уже объявлены российские цены. Базовый 240-сильный родстер будет предлагаться за

55900 евро, а 280-сильный Boxster S (опять же, в базовом исполнении) за 66600 евро. То есть Boxster будет примерно на треть дешевле, чем Porsche 911.

К. МАКСИМОВ

Peugeot и спорт


«Заряженный» однообъемник Peugeot 1007 RС, спорткупе Peugeot 907 и квадрацикл Quark — таким мощным составом выступает на открывшемся автосалоне в Париже фирма Peugeot.

О компактном однообъемнике Peugeot 1007 со сдвижными дверями мы уже рассказывали. Автомобиль еще ни разу не показывали широкой публике, но уже готов «горячий» вариант Peugeot 1007 RC — со 140-сильным мотором (1,6 л), 17-дюймовыми колесами и стильным аэродинамическим обвесом.

Но быстрый однообъемник — это псевдоспорт. А настоящий спорт — это концептуальное купе Peugeot 907. Если серийный седан Peugeot 407 похож на автомобили Ferrari лишь решеткой радиатора, то двухместный Peugeot 907 — вылитый жеребец из Маранелло! Причем кузов выклеен из углепластика, подвеска — на двойных поперечных рычагах, а встроенный в крышку багажника спойлер автоматически выдвигается на высоких скоростях. Сквозь смотровое окно в капоте просматривается безумный 500-сильный мотор V12 6.0, который приводит задние колеса. Шестиступенчатая коробка сблокирована с главной передачей.

Все как на Ferrari! Вот только откуда у французов двигатель V12?

Двухместный квадрицикл Peugeot Quark — на первый взгляд, тоже из мира высоких скоростей. Поджарый корпус, широченные шины, мощнейшие тормоза — это четырехколесный полноприводный спортбайк! Но на самом деле это концепт-кар, причем «экологический»: по уверениям создателей, под обтекаемыми обводами «туловища» спрятана батарея топливных элементов, которая запитывает тяговые электромоторы — по одному на каждое 17-дюймовое колесо. И разгоняется это чудо техники якобы всего до 110 км/ч. Зато на одной заправке водородом электроспортбайк может проехать до 130 км.

К. МАКСИМОВ

Не Daewoo, а Chevrolet

Известие о том, что автомобили Daewoo будут продаваться в Восточной Европе (а также в России) под маркой Chevrolet (см. АР № , 2004) оказалось лишь вершиной айсберга преобразований сбытовой политики двух марок. Новая идея маркетинговых стратегов концерна General Motors заключается в том, что впредь все вновь разработанные отделением GM Daewoo автомобили будут продаваться в Европе не под маркой Daewoo, а под крылом бренда Chevrolet.

Подобная политика на рынке Северной и Южной Америке, Африки и ряда азиатских стран уже дала положительные результаты: автомобили с крестом Chevrolet покупают охотнее, чем те же самые машины, украшенные трилистником Daewoo. Так почему не применить положительный опыт в Европе?

Первопроходцем на этом поприще станет новый внедорожник Chevrolet S3X. Он построен на той же полноприводной платформе, что лежит в основе внедорожника Chevrolet Equinox. Это сравнительно легкая безрамная машина с подключаемым приводом задних колес (многодисковая муфта). Пока Chevrolet S3X числится в ряду экспериментальных автомобилей, но уже через год он займет свое место в автосалонах еврпоейских дилеров — и станет первым внедорожником Chevrolet с дизельным двигателем на рынке Старого Света. В какой-то мере Chevrolet S3X послужит заменой снятому недавно с производства внедорожнику Opel Frontera.

М. К.

Визионеры


Если концерн DaimlerChrysler представляет концепт-кары с приставкой Vision, это означает одно: в обозримом будущем «визионерские» машины превратятся в серийные. Совсем недавно чудесное превращение претерпел купе-седан Mercedes CLS (подробно об этой машине — в этом же номере Авторевю). А на очереди еще два новобранца — вместительные семейные автомобили Mercedes Vision B и Mercedes Vision R.

Mercedes Vision B построен платформе нового А-класса: тот же двойной пол-сэндвич, те же «клинообразные» силовые агрегаты объемом до двух литров. Но Vision B крупнее: у него больше колесная база и длиннее задний свес, а салон — просторнее. Это говорит о том, что модельная линейка А-класса все же будет включать длиннобазную версию, хотя до сих пор мерседесовцы утверждали обратное.

А вот Mercedes Vision R нам уже известен. Это — новая версия концепт-кара Mercedes GST (Grand Sport Tourer) двухлетней давности. Два года ушло на то, чтобы подготовить полноприводный шестиместный люкс-универсал к серийному производству. Машина построена на платформе нового М-класса, который представят в следующем году. Колесная база — без малого три метра! «Большой спортивно-туристический» автомобиль оснащен пневмоподвеской, шестью раздельными сиденьями (посадочная формула 2+2+2), а новый турбодизель V6 CDI (218 л.с., 510 Нм) работает в паре с 7-ступенчатым «автоматом» 7G-Tronic.

Обе машины окрашены эмалью с зеркальным эффектом. Если такой окрас приглянется покупателям, «зеркальные» Мерседесы начнут выпускать серийно.

На рынок Северной Америки подноприводный универсал выйдет в следующем году, а на европейские просторы он двинется чуть позже. Наступление с запада на восток продиктовано тем, что R-класс будет выпускаться на заводе в Алабаме (США) — там же, где делают Mercedes ML.

М. КАДАКОВ

Не похож!


Помните ярко-красный концепт-кар Suzuki Concept S, который показывали в прошлом году на Московском автосалоне? Уже тогда среди дилеров ходили разговоры о том, что примерно так будет выглядеть серийный Suzuki Swift следующего поколения.

Дилеры не угадали. Серийный Swift, который представили на открывшемся 23 сентября автосалоне в Париже, напоминает прошлогодний концепт весьма отдаленно: ни ультрамодных вертикальных фар, ни футуристической панели приборов… Это по-прежнему небольшой (длина 3690 мм) хэтчбек — трех- или пятидверный. Приятная внешность, опрятный интерьер, хорошо зарекомендовавшие себя моторы мощностью от 70 до 102 л.с. Таким и должен быть недорогой японский автомобиль — простым, не перегруженным электроникой...

Японский ли? Ведь Swift для европейского рынка весной начнут делать на заводе Magyar Suzuki в Венгрии — там же, где собирают известный россиянам Suzuki Ignis. Причем обе машины явно будут конкурировать двуг с другом. И здесь возможны два варианта: либо машины будут «разводить» по разным ценовым нишам, либо относительно свежий Ignis, которому лишь полтора года от роду, просто снимут с производства...

АР

Историческое соответствие


Из экспериментальных автомобилей Ford в ностальгическом стиле cкоро можно будет собрать солидную гоночную команду. Два года назад появился Ford GT, затем — родстер Shelby Cobra Concept, а теперь на том же шасси фордовцы построили купе Ford Shelby GR-1. Суперкупе представили на традиционном конкурсе автомобильной элегантности в Пеббл-Бич (Калифорния).

Переднемоторная компоновка, гигантский капот, смещенная назад кабина и ниспадающая крыша. Вам это ничего не напоминает? Тогда спросите у Кэррола Шелби, который лично представлял машину. Легендарный гонщик, который сотрудничает с компанией Ford больше сорока лет, напомнит, что именно таким запоминающимся профилем отличалось купе Shelby Daytona Coupe образца 1964 года. Легендарная была машина! Дважды на ней был выигран чемпионат мира по гонкам GT, а в 1964 году Daytona была первой в Ле-Мане (в своей категории).

Говорят, 80-летний Шелби принимал активное участие в постройке концепт-кара — он-то в таких машинах знает толк. Вся техника — как на прошлогоднем родстере Shelby Cobra Concept. Под капотом — V-образная «десятка» рабочим объемом 6,4 л. Максимальная мощность — 605 л.с.! Перед задним мостом — агрегатированная с главной передачей шестиступенчатая коробка Tremec T-56. В вычерченных словно циркулем колесных арках — 19-дюймовые колеса.

Но насколько эффективно (и эффектно!) может быть использовано это вооружение — неизвестно. Ведь это лишь ходовой прототип. По этой же причине традиционный в таких случаях вопрос о будущем суперкара едва ли уместен. Сейчас фордовцы полностью поглощены выпуском ограниченной серии купе Ford GT. А там — как знать. Ведь среднемоторный Ford GT и переднемоторный Ford Shelby GR-1 имеют много общего — как принято сейчас говорить, они построены на одной агрегатной базе. А в условиях штучной стапельной сборки заменить одну модель на другую не так уж и сложно. Будем ждать?

М. К.

Fiat для городских джунглей

В следующем году концерн Fiat начнет выпуск «городского внедорожника» Fiat Stilo Uproad. За звучным именем скрывается серийный универсал Fiat Stilo MultiWagon, с увеличенный клиренсом, черным пластмассовым обвесом по кругу и 17-дюймовыми колесами.

Универсал для бездорожья? Конечно, на такой машине можно пробраться чуть дальше, чем на обычном Stilo, но не на много — ведь здесь по-прежнему передний, а не полный привод. Стихия этой машины — городские джунгли. Забраться на бордюр? Заехать на крутой пандус? Автомобиль с таким «обвесом» легко выдержит даже «контактную парковку», которую практикуют в Париже или в Риме...

АР

В последний раз

Один из бестселлеров европейского рынка — Renault Twingo, который выпускается с 1993 года, подвергся очередной, седьмой по счету модернизации.

Новые метаморфозы заметят лишь знатоки. Немного другими стали задние фонари, эмблема на двери багажника переместилась в центр и служит теперь кнопкой замка багажника. Под капотом — модернизированный мотор 1.2 мощностью 60 или 75 л.с. За доплату доступна роботизированная коробка Quickshift.

Нынешнее обновление, видимо, станет для Twingo последним: через полтора года появится принципиально новый автомобиль с тем же именем.

АР

Другой Golf

Концерн Volkswagen объявил о том, что в конце осени начнутся продажи долгожданного хэтчбека VW Golf GTI. Самый быстрый Golf заметно отличается от собратьев не только внешне: гроза горячих хэтчбеков оснащается 200-сильным бензиновым турбомотором 2.0 TFSI (непосредственный впрыск). В стандарте — шестиступенчатая механическая коробка, а за доплату предложат роботизированную коробку DSG. Быстрый Golf будет выпускаться в трех- и пятидверном исполнении. На российском рынке Golf GTI появится в следующем году.
Восемь цилиндров

В ближайшее время модельная гамма внедорожника Volvo XC90 пополнится топ-версией с 315-сильным мотором V8 4.4. Восьмицилиндровый двигатель BMW заимствован у внедорожника Range Rover и будет агрегатироваться только с шестиступенчатым «автоматом». Планируется выпускать до 15 тысяч восьмицилиндровых Volvo в год, львиная доля которых, как нетрудно догадаться, будет продаваться в Северной Америке.

Смена Патруля?


На прошедшем в конце августа известном в Западной Европе салоне полноприводных автомобилей в местечке Валь-де-Изер (французские Альпы) состоялся дебют обновленного внедорожника Nissan Patrol. Это не новый, а именно обновленный Patrol: чуть изменилась внешность, мощнее и тяговитее стал трехлитровый дизель, расширен список базового оснащения, а в обивке салона использутся более дорогие материалы. Очень скоро обновленный Patrol появится и в России — розничные цены будут объявлены позже.

Тысячный Фантом


На заводе фирмы Rolls-Royce в Гудвуде (Англия) в воздух запустили тысячу воздушных шаров — в честь выпуска тысячного автомобиля Rolls-Royce Phantom. Один из шаров был с меткой: нашедшему шарик обещали денежный приз в размере 1000 фунтов и накапотную статуэтку Дух экстаза в подарок. Имя везунчика не называется — равно как и коммерческие успехи фирмы. А они едва ли радужные. Ведь на сборку первой тысячи машин ушло полтора года, хотя изначально предполагалось выпускать по тысяче машин ежегодно.

Реклама

Hyundai i30, ix35 и ix55 в Восток-Авто Внуково: мы сделаем предложение, от которого Вы не сможете отказаться! Подробнее по тел.: +7 (495) 660-44-44

Реклама

Peugeot 508 уже в продаже от 839 000 рублей! Приглашаем пройти тест-драйв в FAVORIT MOTORS!

Реклама

Условия, которых стоило ждать! NISSAN QASHQAI 2011 г. от 730 000 руб. Кредитная ставка 2, 9%. Успейте купить в АвтоСпецЦентре в Химках