Федор Лапшин, редактор рубрики Грузовики и автобусы
В редакции: 4 года 9 месяцев
Пробег: 45000 км
Затраты на техобслуживание и ремонт: $818
Моим первым автомобилем была Ока. Первая машина — первая любовь… Ока постоянно капризничала и требовала внимания, а я то называл ее нежным именем Даша, то ругал; а, бывало, и поколачивал. Но первая любовь не может длиться вечно: рано или поздно приходит время для других, более спокойных и серьезных отношений.
В конце 1999 года я пересел на новый редакционный автомобиль, Daewoo Tico узбекской сборки (он стоил $3800). Коллеги над автомобильчиком посмеивались (мол, на нем только вокруг песочницы ездить!), но я их не слушал. Потому что был потрясен переменами, которые Tico принесла в мою жизнь.
Прежде всего, я перестал таскать в карманах запасные предохранители и реле (у Оки их приходилось менять прямо на ходу). Более того: за все годы эксплуатации у Тики не перегорела ни одна наружная лампочка, предохранитель или реле!
Я забыл про молоток: когда у Оки «зависал» игольчатый клапан карбюратора (а это случалось по нескольку раз на дню), проблему приходилось «лечить» несколькими ударами по корпусу воздушного фильтра… К тому же у Оки приходилось постоянно править молотком колесные диски, а у Tico я напрочь забыл об этой проблеме.
Наконец, я стал наряднее одеваться: ведь не надо постоянно лазить под капот!
Как сказал в свое время коллега Рустам Акиниязов, Tico — это «правильная Ока». С одной стороны, как и Ока, она абсолютно не интересует угонщиков и гаишников. За последние несколько лет меня остановили всего один раз, и то все ограничилось проверкой документов.
В то же время, Tico не только намного надежнее, но шустрее и экономичнее Оки. Расход топлива (бензин АИ-92) летом — от 5 до 8,5 л/100 км в зависимости от условий и режима движения.
Да и пассивная безопасность явно лучше. Когда на мою полосу вылетела встречная «девятка», въехав прямо в водительскую дверь, гаишник, прибывший на место происшествия, удивленно хмыкнул: «Здесь что, труба в двери стоит?» Оказалось — действительно, труба!
Конечно, не все в машинке меня устраивает. Например, далеко на ней не поедешь: после двухсот километров, проведенных за рулем, буквально отваливается правая нога (салон-то рассчитан на низкорослых корейцев!), а жесткая и короткоходная подвеска заставляет держать скорость не выше 100 км/ч.
К тому же мне досталась машина в самой бедной комплектации, и в ненастное время года на ней приходится ездить «как на грузовике», ориентируясь только по зеркалам (стеклоочиститель и обогрев заднего стекла здесь отсутствуют). Кстати, сами зеркала постоянно трескаются от мороза: я заменил уже четвертое зеркало!
Впрочем, все это — пустяки по сравнению с проблемами, которые начали появляться с возрастом. «Мина замедленного действия» была заложена до начала эксплуатации: машина была выпущена еще в 1998 году и почти полтора года простояла под открытым небом в ожидании покупателя…
Когда пробег приближался к двадцати тысячам километров (езжу я недалеко, но почти ежедневно), машина заглохла прямо посреди дороги. Оказалось, топливный фильтр и карбюратор полны ржавчины!
Установка дополнительного фильтра, а затем и промывка бака, увы, не помогли. Вначале приходилось менять фильтры и чистить карбюратор (а он здесь устроен очень хитро: на обочине не разберешь!) через каждые 5—10 тысяч километров пробега.
Теперь же фильтров хватает всего на две тысячи километров. И если Tico внезапно глохнет (такое случалось и в 20-градусный мороз) — значит, не исключено, что ее снова придется тащить «на веревке»…
Машинка начала интенсивно ржаветь: отгнили провода «массы», звукового сигнала, патрон и проводка задней «противотуманки» (в который уже раз!).
А недавно, после 44-й тысячи пробега, автомобиль пришлось основательно «реставрировать». Во-первых, Tico стала тормозить так, как будто на ней стояла плохая АБС: на педали ощущались сильные толчки, а блокировки колес не происходило даже при торможении «в пол».
Одновременно развалилась на несколько частей выхлопная труба (один раз ее уже подваривали). А в довершение всех бед заклинил генератор.
Прежде всего, оказалось, что запчасти к Tico — большая редкость! Нужные детали — только на заказ.
А разобрав тормозные механизмы, мы испытали шок. Нет-нет, сами накладки еще не износились до конца. Но передние колодки буквально рассыпались в руках — каждая на несколько частей. Накладки задних колодок отвалились от самих колодок «по ржавчине» и свободно ходили внутри барабанов. Поршеньки задних механизмов заржавели и не действовали, а сами диски и барабаны оказались пораженными глубокими «язвами» коррозии.
Единственное, что радует, — это стоимость запчастей. Требуемый набор (выхлопная система, колодки, генератор и т.д.) обошелся меньше чем в 8 тысяч рублей.
А за весь период эксплуатации на ремонт и обслуживание машинки — если не считать кузовного ремонта, — было затрачено чуть больше $800! (Правда, с одним «но»: у нас есть собственная ремзона с подъемником.)
Сейчас Tico опять на ходу. Но даже на шоссе я не разгоняю ее выше 80 км/ч: несмотря на проведенный ремонт, машинка тормозит неважно…
| Основные работы по ремонту и техобслуживанию |
| Месяц/ |
Пробег, |
Вид работ |
Стоимость |
| год |
км |
|
запчастей, руб. |
| 02.00 |
2900 |
Техобслуживание |
1200* |
| 06.00 |
7700 |
Замена пропорционального клапана (утечка тормозной жидкости) |
по гарантии |
| 10.00 |
11900 |
Техобслуживание, ремонт привода КПП (заржавел) |
3000* |
| 04.01 |
17000 |
Ремонт электрооборудования (отгнили провода заднего |
|
|
|
освещения), замена правого зеркала заднего вида |
750 |
| 07.01 |
19000 |
Промывка карбюратора, замена топливного фильтра, |
|
|
|
установка дополнительного топливного фильтра (засор |
|
|
|
топливной системы) |
60 |
| 11.01 |
21000 |
Замена фильтров и масла, замена внутреннего левого |
|
|
|
заднего подшипника ступицы и левого заднего тормозного |
|
|
|
цилиндра (заклинил), замена левого зеркала заднего вида |
3018 |
| 02.02 |
24800 |
Замена фильтров (засор топливного фильтра), замена масла |
1700 |
| 09.02 |
31000 |
Замена масла и фильтров, замена подшипников правой |
|
|
|
задней ступицы, ремонт привода КПП |
2060 |
| 11.02 |
34000 |
Промывка карбюратора (засор), замена топливных фильтров |
60 |
| 07.03 |
37000 |
Промывка карбюратора (засор), замена топливных фильтров, |
|
|
|
промывка топливного бака, замена правого зкеркала |
|
|
|
заднего вида, ремонт электропроводки (отгнила) |
810 |
| 10.03 |
40000 |
Замена масла и фильтров, замена аккумулятора |
2900 |
| 12.03 |
41000 |
Замена прокладки приемной трубы, заварка выхлопной |
|
|
|
системы (проржавела) |
162 |
| 01.04 |
41500 |
Замена провода «массы» (отгнил) |
— |
| 03.04 |
42000 |
Ремонт звукового сигнала (отгнила проводка) |
— |
| 04.04 |
43000 |
Замена топливных фильтров (засор топливной системы) |
100 |
| 08.04 |
45000 |
Замена выпускной системы в сборе с ремонтом коллектора |
|
|
|
(прогнила), замена генератора (заклинил) с ремонтом кронштейна, |
|
|
|
замена передних и задних колодок, проточка колодок, |
|
|
|
барабанов и ремонт тормозных цилиндров (нарушение работы |
|
|
|
тормозных механизмов), замена правого зеркала |
7900 |
| Итого |
|
|
23720 |
| * Включена стоимость работ на сервисной станции. Все остальные работы проводились собственными силами. |
|