Знак качества
Леонид ГОЛОВАНОВ, фото автора и компании TÜV SUD
— Не просто TÜV, а TÜV SUD! ТЮФов в Германии много, но наш — самый крупный…
Работники чешского полигона немецкой компании TÜV SUD спешат меня поправить. Но мне не стыдно ошибаться — ведь в России про TÜV не знают почти ничего. Я, к примеру, ошибочно полагал, что Technischer Ueberwachungsverein, или Союз технического надзора, — это единая немецкая государственная организация. Надзор ведь! А кому надзирать, кроме государства?
Но в Германии считают иначе: любой TÜV — это частное предприятие. Еще с XIX века.
Зажигается свет, открывается дверь, и из мрака медленно выползает кресло. Простое автомобильное кресло.
Бах! Это выстрелила и безжизненно повисла белой тряпочкой боковая подушка безопасности. От кресла веет холодом: в морозильной камере, где оно провело четыре часа, — минус 35°С. Это показательный тест на низкотемпературное срабатывание боковой подушки. А дело происходит на вновь открывшемся отделении чешского полигона TÜV SUD Auto CZ.

![]() |
| Истоки нынешних организаций TÜV — союзы инженеров котлонадзора второй половины XIX века. Впрочем, взрывы котлов происходили и под надзором — на этой гравюре запечатлен инцидент в Аахене в 1881 году |
Аббревиатура TÜV — это некий знак качества, причем немецкого качества. «TÜV удостоверяет…» «Испытания, проведенные немецкой ассоциацией TÜV, показали, что…» А начиналась история ТЮФов около полутора веков тому назад, в эпоху паровых машин, за которыми нужен был глаз да глаз. Недосмотрели за давлением, проморгали неисправность предохранительного клапана — и… Хорошо известны страшные взрывы на американских пароходах, ходивших в начале XIX века по Миссисипи: беспечные янки обслуживали котлы как попало, а во время популярных в то время пароходных гонок и вовсе зажимали предохранительные клапаны, чтобы поднять давление и вырваться вперед на потеху публике.
А вот в России, между прочим, все котлы и паровые машины строго контролировались Союзом губернских инженеров еще с 1843 года. Чуть позже аналогичный надзор решили создать и немцы. Но если в Российской империи за котлами следила государственная служба, то в Германии еще в 1856 году по инициативе Союза немецких инженеров VDI котлонадзор был передан добровольным объединениям владельцев фабрик и пароходов. Такие объединения стали создаваться во всех землях — по территориальному признаку. Первый немецкий Союз котлонадзора DUV, Dampkessel Uеberwachungsverein, в январе 1866 года был учрежден двадцатью промышленниками из Маннхайма. В 1872 году свой DUV создали 79 фабрикантов из Вупперталя…
Со временем союзы, оставаясь частными предприятиями, становились воистину универсальными — инспекция двигателей внутреннего сгорания, электростанций, техосмотр автомобилей, который в Германии стал регулярным и обязательным с 1951 года… Поэтому слово Dampkessel было заменено термином Technischer — аббревиатура TÜV у немцев считается синонимом независимой технической инспекции чего бы то ни было.

Нынешний TÜV SUD Auto CZ в Млада Болеславе создан на базе бывшего государственного автополигона ЧССР, после приватизации купленного немецкой корпорацией. Основной заказчик — конечно же, Skoda
Сейчас в Германии 14 региональных ТЮФов. Самых крупных из них — четыре: это TÜV SUD, TÜV Rheinland, TÜV Nord и RW TÜV. Все они принадлежат разным владельцам и независимы от государства. И если раньше теоретически можно было бы собраться и учредить новый TÜV, то теперь это невозможно — аббревиатура TÜV защищена авторскими правами. Все ТЮФы объединены в союз VDTÜV со штаб-квартирой в Эссене и получают лицензии на проведение инспекций у государства.
А самый крупный — это Южный TÜV SUD со штаб-квартирой в Мюнхене, который вырос из Вуппертальского союза котлонадзора. Объединяясь с более мелкими ТЮФами и покупая полигоны и инспекционные фирмы по всему миру, TÜV SUD превратился в колоссальную международную корпорацию с более чем миллиардным оборотом, персоналом в 11 тысяч человек и отделениями в Америке, Азии, Индии, Китае... Огромный бизнес!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Скоростная видеокамера запечатлела раскрытие боковой подушки подержанного автомобиля при температуре минус 35°С — за штатные 30 миллисекунд | ||
За десятилетия немцы привыкли доверять экспертизе TÜV безоговорочно. Продать что-либо на рынке Западной Европы без сертификата TÜV почти невозможно. Например, вы хотите производить детский пластилин. Придется обратиться в TÜV и заплатить за экспертизу химической безопасности и отсутствия аллергенов.
![]() |
На оборудовании немцы не экономят. В России таких роскошных скоростных видеокамер с высоким качеством изображения нет ни на АвтоВАЗе, ни на государственном Дмитровском автополигоне |
Эксперты ТЮФов проверяют все. Например, TÜV SUD выдал положительное заключение на конструкцию второго терминала Мюнхенского аэропорта. А в аэропорту Франкфурта знак TÜV SUD, правильный восьмиугольник с толстым синим кантом, можно встретить на светящихся билбордах магазинчиков беспошлинной торговли. «TÜV SUD проверил наш ассортимент и цены!» Мол, не сомневайтесь, не обманем, у нас все по-честному.
![]() |
В этом ракурсе хорошо видны последствия удара заднего седока о водительское кресло |
Транспортная инспекция — второй по важности бизнес Южного ТЮФа после промышленной экспертизы. Пункты техосмотра, выдача заключений относительно безопасности тюнинговых и переделанных автомобилей… Неудивительно, что со временем испытательные мощности Южного ТЮФа стали позволять не только экспертизу, но и исследовательские работы. Чешское отделение TÜV SUD Auto CZ в Млада Болеславе, куда меня пригласили на открытие нового тестового корпуса, занимается именно этим — фактически здесь только и делают, что проводят испытания по заказу фирмы Skoda.

Этого «однорукого бандита» на чешском полигоне TÜV SUD купили специально для испытаний «пешеходной» безопасности новых моделей Skoda. Первой Шкодой с «мягким» капотом стал Roomster
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Муляж головы выстреливается электромагнитной «пушкой» — капот должен прогнуться, спружинить и смягчить удар «головы», оснащенной датчиками-акселерометрами | |
Когда Volkswagen приобрел чешскую фирму, вслед за ним в Чехию устремился и TÜV SUD — в 1995 году немцы купили приватизированный чешский научно-исследовательский институт, некое подобие нашего Дмитровского полигона. Конечно, масштабы несравнимые — в Чехии лишь один небольшой корпус и одна прямая и широкая спецдорога с разворотным пятачком. Но для выполнения объездных маневров хватает. А внутри корпуса — полноразмерная катапульта для краш-тестов и стенды для испытаний ремней безопасности, подушек, рулевых колес… Есть даже новейшая механическая «рука» для проверки «пешеходной» безопасности — она обстреливает передок муляжом головы. А так как Skoda расширяет модельный ряд, то места уже не хватает — и тюфовцы построили на окраине Млада Болеславы еще один корпус со стендами, включая ту самую морозильную камеру Weiss, в которой перед низкотемпературным тестом на срабатывание подушки охлаждали автомобильное кресло.
А зачем Skoda заказывает испытания ТЮФу? Потому что во многих случаях аутсорсинг, то есть размещение заказов на стороне у специализированных предприятий, — выгоднее. На немецких полигонах Южного ТЮФа проводят испытания BMW, DaimlerChrysler, Volkswagen, Continental — чаще всего тогда, когда речь идет о перспективных разработках. Например, на базе предыдущей «пятерки» BMW люди из Южного ТЮФа соорудили сверхтихий автомобиль-агрегатоноситель для изменения уровня шума при качении шин, заключив силовой агрегат в специальную звуконепроницаемую капсулу. А в головном центре TÜV SUD есть даже специальный 3D-имитатор движения — камера на гидроцилиндрах, в которую можно помещать топливные баки и проверять их на возможность утечки в самых жестких дорожных условиях.

В Чехии все попроще — Skoda проводит тут исследовательские и сертификационные краш-тесты. Наверняка здесь дешевле, чем в Германии? А может быть, TÜV SUD просто навязывает фольксвагеновцам свои услуги?
— У нас все по-честному, — объясняет обаятельный Олег Спружина. — Недавно Skoda с подачи нового руководства устроила тендер на проведение тестов. Участвовали десять разных полигонов, и чешский TÜV SUD выиграл. Правда, не все тесты у нас дешевле: хоть зарплаты в Чехии и ниже на 30—50% по сравнению с немецкими, но наш полигон работает в одну смену. А западные коллеги трудятся интенсивнее, в две смены, и арендуют сложное оборудование у соседей, оптимизируя работу. Мы тоже можем работать в две смены, привлекая новых клиентов. Но не факт, что при этом мы станем зарабатывать больше...
Вот он, прагматичный подход современного европейского капиталиста — высказанный устами чеха Олега Спружины, менеджера по продажам TÜV SUD Auto CZ. Да, Чехия все больше и больше становится похожа на Западную Европу. Правда, зарплаты тут ниже. Зато поесть в удивительно вкусном ресторанчике в центре Праги можно буквально за копейки — по сравнению с неадекватными московскими ценами. Качество жизни!
![]() |
Техосмотром в ФРГ занимаются частные организации — TÜV и DEKRA. Подкупить экспертов невозможно |
А автомобили Skoda, большая часть которых еще десять лет назад продавалась лишь в Восточной Европе, теперь ни в чем не уступают Фольксвагенам. По ходу разработки хэтчбека Skoda Fabia первого поколения на краш-тестах было разбито 83 прототипа, Skoda Octavia II нуждалась в 103 прототипах, а новейший Roomster потребовал уже 127 собранных вручную предсерийных машин — только для испытаний на разрушение! Наезды сзади, опрокидывания, тесты на срабатывание систем безопасности…
Конечно, из-за этого Шкоды становятся все дороже — как и остальные западные автомобили. Но и смертность, и травматизм снижаются!
Чехия идет западным путем. Например, в прошлом году тут внедрили балльную систему учета нарушений для водителей, примерно как в Германии. Только в ФРГ можно набрать до 18 штрафных баллов, а в Чехии — до 12. И люди сразу стали ездить аккуратнее — боятся потерять права.
TÜV SUD и тут пригодится: в Германии ТЮФы не только принимают водительские экзамены, но и организуют специальные медкомиссии для нарушителей. Фактически это мини-диспансеризация — анализ крови, осмотр врачей и беседа с психологом, который проверяет человека на адекватность. Унизительно? Конечно! И дорого: медкомиссия стоит от 100 до 380 евро. Зато после успешно пройденной консультации полиция может списать со штрафного счета до 4 баллов.
Поэтому, когда заядлый нарушитель оказывается перед выбором — или лишение прав, или консультация, — побеждает трезвый подход. Люди из Южного ТЮФа говорят, что такая мера очень эффективна: только 15% прошедших консультацию вновь возвращаются к лихачеству и набирают штрафные баллы.
Наверняка немцы предложат свои услуги и чешской полиции. И если чехи согласятся, то никого это не удивит.
А в России? Можем ли мы представить, что ГИБДД отдаст заказ на проведение экзаменов немецкой частной компании?
На самом деле «приватизация» экспертизы происходит и у нас. Никуда не деться — государству не обойтись без «аутсорсинга». А это — многомиллионный рынок. На который в том числе рассчитывает и TÜV SUD, открывший российское представительство. Работают у нас и другие немецкие ТЮФы…
Но не обидно ли станет нам, россиянам, что качество наших товаров, услуг или наши водительские навыки будут проверять по немецким методикам, а прибыль от этого станет уходить в Мюнхен? Хотелось бы, конечно, чтобы в России были свои экспертные организации — столь же мощные и столь же неподкупные, как в Германии. Но их нет. А вот аббревиатура TÜV вызывает доверие. Потому что честность и профессионализм — это товар. И чем выше уровень развития общества, тем быстрее психология типа «обмануть, украсть и убежать» сменяется диаметрально противоположной — «честно заработать репутацию на долгую перспективу».
Не правда ли, актуальная дилемма для России?
















































