Такого еще не было: российские картингисты одержали сразу три победы в Италии!

Фото: trofeomargutti.com | Роберто Пиччинини

Минувший уик-энд оказался сверхуспешным для российских гонщиков, выступающих за рубежом. Сначала отличились петербуржцы Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов, которые выиграли первый этап чемпионата Европы по ралли в Испании. А всего спустя сутки приятные новости пришли из Италии – на международном турнире по картингу Trofeo Margutti российский гимн над пьедесталом почета прозвучал трижды! Хотя раньше выигрывать эту гонку удавалось лишь двум нашим пилотам – Даниилу Квяту в 2009 году и Александру Вартаняну в прошлом сезоне.

В одном кадре – все полторы сотни участников соревнований на картодроме South Garda, что неподалеку от Брешии

Соревнования памяти талантливого итальянского картингиста Андреа Маргутти, трагически погибшего на гонке в Парме осенью 1989 года, проводились в этом сезоне уже в 27-й раз. И хотя сейчас состязания на картодроме Лонато попали в стык между двумя этапами более престижной серии WSK Super Masters Series, состав участников Trofeo Margutti все равно был весьма представительным: на старт вышло 157 пилотов в четырех классах машин. Лишь во «взрослых» зачетах OK и KZ2 ощущалась нехватка лидеров сезона, зато большинство сильнейших юных спортсменов не упустили возможность лишний раз посоревноваться на одном из старейших картодромов Италии.

Больше всего россиян, девять, было заявлено в детском классе Mini. На снимке – белгородец Никита Бедрин

Тем приятней результаты россиян – из 18 гонщиков, состязавшихся на 1200-метровой трассе South Garda, сразу шестеро завоевали призы! Таким образом, Trofeo Margutti оказался для наших спортсменов самым успешным зарубежным турниром в истории – до этого в один день на пьедестал почета в международных гонках удавалось подниматься, максимум, тройке российских пилотов.

В «коробочном» классе KZ2 россиян не было, а победителем гонки стал хозяин трассы Джакомо Поллини (№ 130)

Начало победному шествию россиян положил Руслан Фомин в детском 60-кубовом классе Mini. Юный белгородец уже выступал в этом году в Лонато, однако на февральских соревнованиях Winter Cup он ничем особым не запомнился. Теперь же – совсем другое дело! Фомин показал второе время среди 55 спортсменов в квалификации, выиграл все три отборочных заезда, победил в предфинале, а затем поставил красивую точку в решающей гонке. Причем, последний заезд выдался для Руслана весьма «боевым»: на старте соперники оттеснили россиянина на шестую позицию, после чего Фомину пришлось выложиться по максимуму, чтобы вернуть себе лидерство за два круга до финиша.

Руслан Фомин (№ 19) – автор главной российской сенсации в Лонато

Впечатляющим получился финальный прорыв и у нашего Кирилла Смаля – представитель уральского городка Арамиль стартовал с десятой позиции, однако за 12 кругов сумел дотянуться до третьего места! Ну а будь решающая гонка чуть подлиннее, то и «серебро» француза Эвана Майе, скорей всего, оказалось бы под угрозой – до него Смалю не хватило каких-то 0,8 секунды…

Нелегкая ноша призеров в классе Mini. Слева – направо: Эван Майе, Руслан Фомин и Кирилл Смаль

Куда спокойней сложился уик-энд в Лонато для представителя российского коллектива SMP Racing во «взрослом» 125-кубовом бескоробочном классе OK, Александра Смоляра. Еще перед стартом уроженец Южно-Сахалинска назывался главным претендентом на победу, учитывая скромный пелотон из восьми гонщиков и полное отсутствие в нем представителей заводских команд. Так или иначе, но 14-летний россиянин не посрамил прогнозистов – Смоляр был сильнейшим на всех стадиях соревнований, выиграв финальный заезд с весьма приличным для картинга отрывом в три с лишним секунды.

Александр Смоляр на трассе…
…и за ее пределами
0 / 0

А вот в юниорском зачете OK Junior (который отличается от «старшего» класса чуть меньшим минимальным весом, другим карбюратором и ограничением максимальных оборотов на уровне 14000 об/мин против 16 тысяч) россиян в качестве претендентов на победу перед стартом не называли. И совершенно напрасно – по итогам уик-энда наши гонщики оккупировали весь пьедестал!

Триумф российских юниоров: Павел Буланцев (слева), Иван Швецов (в центре) и Богдан Фетисов

«Забойщиком» нашей импровизированной сборной в состязаниях 45 юниоров выступил Иван Швецов: тольяттинец показал второй результат в квалификации, после чего не проиграл ни одного заезда! И если в предыдущих гонках тренеры еще могли упрекнуть Ивана в ошибках и упущенных возможностях, то мартовский уик-энд в Лонато Швецов провел просто безукоризненно. В финале 13-летний тольяттинец лидировал от старта до финиша, не подпустив к себе соперников даже на пушечный выстрел.

До этого лучшим достижением Ивана Швецова (№ 307) в Европе было третье место на Зимнем Кубке, который проходил в феврале здесь же, в Лонато

Вторую позицию на старте занимал обладатель рекорда круга Ноа Уатт, однако датчанину так и не удалось отведать призового шампанского – от пьедестала его оттеснили еще двое россиян. Аплодисменты в борьбе за подиум заслужили Богдан Фетисов из Таганрога, финишировавший третьим, и москвич Павел Буланцев, прорвавшийся к «серебру» с седьмой позиции. Причем сражение между двумя россиянами за второе место держало зрителей в напряжении до самых последних метров дистанции – Буланцев и Фетисов финишировали с мизерным разрывом в 0,079 секунды!

Селфи Ноа Уатта с грид-герлз: у юных спортсменов все, как у взрослых!

После гонки в Лонато у наших картингистов и их зарубежных соперников осталось совсем немного времени на передышку – уже в конце этой недели на итальянской трассе Сарно будут разыграны очки второго этапа WSK Super Master Series.

27-е соревнования по картингу Trofeo Margutti
Лонато (Италия), 11-13 марта
Итоговые результаты
Класс Mini (55 участников)

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель
1 Руслан Фомин Россия Tony Kart/TM
2 Эван Майе Франция CRG/TM
3 Кирилл Смаль Россия Energy/Parilla
     
11 Максим Солдатов Россия Tony Kart/TM
14 Никита Бедрин Россия Energy/TM
15 Владислав Ломко Россия Energy/TM
20 Дмитрий Игнатов Россия Energy/TM
26 Андрей Живнов Россия Energy/TM
33 Тихон Харитонов Россия Tony Kart/TM

Класс OK Junior (45 участников)

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель
1 Иван Швецов Россия Tony Kart/Vortex
2 Павел Буланцев Россия Tony Kart/Vortex
3 Богдан Фетисов Россия Tony Kart/TM
     
13 Юрий Дзитиев Россия Tony Kart/Vortex
22 Артем Косарев Россия Tony Kart/TM

Класс OK (8 участников)

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель  
1 Александр Смоляр Россия Tony Kart/Vortex  
2 Эмиль Досе Дания Kosmic/Vortex  
3 Симон Олин Швеция Tony Kart/Vortex  
       
5 Сергей Травников Россия Exprit/Vortex  

Класс KZ2 (49 участников)

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель  
1 Джакомо Поллини Италия CRG/TM  
2 Александер Шмитц Германия Tony Kart/Vortex  
3 Альберто Кавальери Италия Maranello/Modena  

Рекомендованные статьи